100% поражения легких: Как спасали пензенского пациента

100% поражения легких: Как спасали пензенского пациента

Во вторник, 22 декабря 2020, региональный Минздрав рассказал историю пациента, которого буквально спасли с того света. Житель Пензы Дмитрий Ч. поступил в КИМ с коронавирусом, тяжелой пневмонией и 100% поражением легких. 

— На стационарном лечении пациент находился 1,5 месяца и несколько дней в реанимации, — рассказывает заведующая отделением Центра спецвидов медпомощи Анна Степкина. — Это был довольно длительный и сложный процесс, требующий усилия, как врачей, так и самого организма человека.

По ее словам, пациенту провели комплексное лечение с применением антикоагулянтов, препаратов, блокирующих цитокиновый шторм, назначались противовирусные, антибактериальные средства. А еще была кислородная поддержка с использованием неинвазивной ИВЛ.

— Очень важен позитивный настрой пациента, его вера в выздоровление, тогда все силы активизируются, и организм сам начинает активно бороться с болезнью. Если человек сдался, врачу уже тяжелее помогать пациенту, — говорит врач.

Теперь Дмитрию Васильевичу предстоит длительная реабилитация. Вот что говорит сам пациент: 

— Болезнь, конечно, жуткая. Я очень благодарен врачам, всем медсестрам и медбратьям, санитарам. Они меня спасли. Вы бы видели, как им самим тяжело работать.  Пожалуйста, берегите себя, относитесь серьезно к тому, что нам говорят врачи о масках, дистанции и изоляции. Пережить такое, что пережил я, — не пожелаю никому.

Как ранее сообщалось, в Пензенской области 22 декабря повторен антирекорд по числу заболевших COVID-19.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное