В Пензенской области от коронавируса привили 250 человек

В Пензенской области от коронавируса привили 250 человек

Во вторник, 22 декабря 2020 Иван Белозерцев акцентировал внимание на необходимости своевременно обеспечивать лекарствами жителей области, которые лечатся от ковида в амбулаторных условиях.

Представитель областного Министерства здравоохранения рассказал, что на данный момент бесплатными лекарствами обеспечено 6927 человек, препараты поступают в регион своевременно. Помощь в доставке медучреждениям оказывают волонтеры и служба Яндекс. Такси, благодаря чему лекарства в большинстве случаев удается передать адресату достаточно оперативно.

Губернатор Пензенской области призвал особое внимание уделить обеспечению граждан лекарствами в дни новогодних праздников.
Второй медицинский вопрос касался вакцинации от COVID-19. На данный момент в регионе привито 250 человек — сотрудники сферы медицины и образования. Работает 12 площадок. Глава региона призвал уже сейчас готовить базу для массовой вакцинации всех желающих: 

— Вакцина в больших количествах начнет поступать в регион в феврале 2021 года и уже сейчас надо решить вопрос с приобретением дополнительного холодильного оборудования для хранения лекарств, подумать, где открыть новые пункты, подготовить медперсонал.

Также Иван Белозерцев рассказал, что в 2021 году будет расширен список получателей мер поддержки из числа медработников. Врачи, которые выберут работу в селах и малых городах, и отработают там не менее 5 лет, смогут получить 1 млн рублей, а фельдшера, акушерки и медсестры — 500 тыс.:

— Об этих мерах поддержки необходимо как можно чаще рассказывать нашей молодежи — студентам медицинских образовательных учреждений, а также активнее вести работу по привлечению и удержанию медиков надо районным администрациям.

Ранее эпидемиолог из Пензы рассказала, какие ограничения существуют при вакцинации от COVID-19.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное