Иван Белозерцев пообщался с пациентами и врачами из «красной зоны»

Иван Белозерцев пообщался с пациентами и врачами из «красной зоны»

В пятницу, 27 ноября 2020 года, губернатор Иван Белозерцев посетил Центр спецвидов медицинской помощи (КИМ), где пообщался с персоналом «красной зоны» и пациентами лечебного учреждения.

С диагнозом COVID-19 в КИМе в настоящее время находятся 449 пациентов, из них 35 — в реанимации на ИВЛ. 

—  К нам поступают так называемые «тяжелые» пациенты, у которых наблюдается дыхательная недостаточность и большой объем поражения легких, — сообщила зам главврача, главный внештатный специалист по инфекционным болезням регионального Минздрава Джамиля Курмаева.

Она пояснила, что с марта в стационаре Центра пролечено более 4 тыс. человек. 

— Опыт лечения уже хороший. Если сравнивать с весной, то мы достигли и больших результатов, и есть уверенность, и мы знаем, как помочь пациенту, — говорит Курмаева. — Конечно, инфекция не до конца изучена. Я думаю, что впереди у нас еще и новые препараты, более эффективные. Но даже на сегодняшний момент уже можно быть спокойным за пациента, если он своевременно обратился за медицинской помощью.

Иван Белозерцев поблагодарил сотрудников лечебного учреждения за работу в сложных условиях. 

— Я хорошо понимаю насколько непросто вам сейчас работать. И физически, и морально. Вы спасаете жизни самых тяжелых больных, за что огромная благодарность каждому из вас, — сказал губернатор и поинтересовался у них, насколько обеспечены СИЗами, лекарствами, необходимым оборудованияем. Медики ответили, что все нужное поступает оперативно. 

Джамиля Курмаева напомнила, что главная причина ухудшения состояния пациента и впоследствии сложность в его лечении — позднее обращение к врачу. 

— В основном все, особенно те, кто лежат в реанимации, в ста процентах случаев лечились самостоятельно 10, 12, 14 дней. И когда уже стало совсем плохо, они вызывают «скорую», приезжают сюда с большим поражением легких. И сопутствующие заболевания очень влияют на течение ковида. Это ожирение, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания, — поясняет врач-инфекционист.

Иван Белозерцев дал поручение активизировать процесс информирования граждан о симптоматике коронавируса. 

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное