Столетняя пензячка поделилась секретом, как держать мозг в тонусе

За чашкой чая наша героиня вспоминает события и факты давно минувших дней

Столетняя пензячка поделилась секретом, как держать мозг в тонусе

Ирина Федоровна Волкова до сих пор выписывает «Пензенскую правду» и читает ее, что называется, от корки до корки. 

С газетой по жизни

Накануне Нового года мы решили поздравить нашу преданную читательницу. Она встретила нас в… офисном кресле, которое использует как средство передвижения по квартире. 

— Я на нем езжу как в фаэтоне! — шутит она. 

Ирина Федоровна рассказала, что ее родители всю жизнь выписывали две газеты: «Известия», чтобы знать новости страны, и «Пензенскую правду», рассказывающую о событиях в области.

В то время газеты были очень востребованным источником информации, их читали даже дети. Например, наша героиня стала постоянным другом «Пензенской правды» с 14 лет.  

Вообще, уважительное отношение к прессе Ирине и ее сестре Ольге привил отец, который работал в банке. 

— Он внушал нам, что газеты, как и книги, расширяют кругозор, — вспоминает Ирина Федоровна. — В то время это действительно было так. 

Свою любовь к периодике она пронесла через всю жизнь. И сейчас, когда круг общения и передвижения ограничен, газетные публикации помогают ей находиться в курсе событий. 

Живой архив 

За чашкой чая наша героиня вспоминает события и факты давно минувших дней так, как будто это все было на прошлой неделе. Она помнит имена и фамилии одноклассников, учителей, друзей и коллег по работе, и даже их адреса. 

Замечает между прочим: 

— Многие мои педагоги имели блестящее светское образование, полученное еще в царское время.

Наша героиня родилась в 1921 году – время сложное, бедное. Правда, Волковы, так как отец семейства получал хорошее жалование, нужды не испытывали. Мама Ирины Федоровны могла даже не работать. 

— До революции она окончила в Пензе женскую гимназию, где девочек обучали всему, что пригодится в семейной жизни, — вспоминает наша героиня. — Мама была превосходной домохозяйкой.

В детстве одной из любимых забав Ирины была игра в школу. Собрав соседских ребят, она изображала из себя строгую учительницу. Видимо, в то время и начал формироваться ее твердый и напористый характер.   

— Ребята меня слушали, раскрыв рты, — улыбается она. 

На страже здоровья

До войны получить полноценное педагогическое образование в Пензе было негде, и Волкова поступила в Воронежский педагогический институт. Это сейчас зачисляют в вуз исходя из набранных баллов, а в то время нужно было сдать до десяти вступительных экзаменов! 

— Тогда в студенты брали только самых одаренных, — вспоминает Ирина Федоровна. — Считалось, что будущим преподавателям необходимо всестороннее развитие. Среди наших педагогов было немало тех, кто был лично знаком с выдающимися личностями того времени. К примеру, преподаватель химии с упоением рассказывала студентам о знакомстве с великим химиком Дмитрием Менделеевым.

Но закончить обучение не удалось. После второго курса началась война, и многие преподаватели и сокурсники Ирины Федоровны ушли добровольцами на фронт.

Сама она вернулась в Пензу (что оказалось в военное время не так-то просто), устроилась в городскую санэпидстанцию. Занималась анализом питьевой воды в колодцах. 

Верное средство

Завершив учебу после войны, Волкова стала преподавать русский язык и литературу в Пензенской железнодорожной мужской школе. А через десять лет перешла работать в областную библиотеку им. Лермонтова.

Здесь чтение газет переросло в служебную обязанность. По долгу службы посетителям библиотеки приходилось советовать не только новинки литературы, но и тематические статьи, которые выходили в печати. 

— Я познакомилась со многими учеными, журналистами, писателями, — говорит Ирина Федоровна. — Меня ценили за педантичность и умение быстро находить нужную информацию. 

В библиотеке наша героиня проработала до середины 90-х годов, после чего ушла на заслуженный отдых. 
Ирина Федоровна остается любознательной и в свои 100 лет. 

— Мозг нужно постоянно держать в тонусе. Чтение тому очень помогает, — говорит она. 

Наша героиня живет с младшей сестрой, очень любит своих племянников. О своем возрасте говорит:

— Долголетие у нас в генах. Моя мама умерла в 103 года, а бабушка, ровесница Ленина, — в 101 год. Вот и весь секрет.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное