В Пензе после коронавируса выписали 101-летнюю пациентку

Пациентка из Лунинского района поступила с поражением легких около 25 процентов

В Пензе после коронавируса выписали 101-летнюю пациентку

Сегодня, 14 января, из Центра специализированных видов медицинской помощи выписали неординарную пациентку. Любови Ивановне Малязиной 101 год.

— Сначала на лечение к нам попала ее дочь, — рассказала заведующая боксированным отделением №7 Марина Пьянова. — А через четыре дня — она сама и муж дочери.

По словам Марины Викторовны, пожилая пациентка из Лунинского района поступила с поражением легких около 25 процентов. Учитывая возраст и возможность развития тяжелой стадии заболевания, ей сразу сделали инъекцию моноклональных антител, а дальше лечили по определенной стандартами схеме. Большую роль в положительном исходе сыграл тот факт, что в клинику бабушка попала практически в начале заболевания. А вот что не очень хорошо — она была не привита.

Лечащий врач Анна Ануфриева призналась, что больных такого возраста ей лечить еще не приходилось, поэтому она постоянно советовалась со старшими коллегами. Итог лечения — поражение легких с 25 процентов уменьшилось до 10, никакой дыхательной недостаточности не наблюдается.

— Пациентка очень позитивная, а главное стойкая, — заключила она.

А еще с чувством юмора. Когда собравшиеся на выписку журналисты поздравили ее с выздоровлением и пожелали долгих лет жизни, она лукаво уточнила: «Еще что ль?»

Дочь  Валентина Данькина рассказала, что ее мама — сильный и стойкий человек. В войну рыла окопы в Шемышейском районе, пережила гибель мужа на фронте, осталась с дочкой на руках. Но не сломалась. Во втором браке родила еще троих детей и всю жизнь трудилась, была бригадиром овощеводческой бригады.

— Огурцы у меня бы — во! — поднимает она вверх большой палец. За трудовые заслуги имеет двадцать наград. А еще радуется внукам и правнукам — их тоже около двадцати.

Вспоминая, как тяжело протекало заболевание, Валентина Александровна  задумалась о том, что стоит сделать прививку.

— Может, и не заболела бы, если бы была привита...

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное