Служба 24/7: Главный пензенский полицейский Сергей Щеткин рассказал о громких делах

Служба 24/7: Главный пензенский полицейский Сергей Щеткин рассказал о громких делах

Накануне профессионального праздника начальник УМВД по Пензенской области генерал-майор полиции Сергей Щеткин рассказал о громких делах, о новых технологиях на службе полиции и о том, как сделать жизнь спокойнее и безопаснее. 

Сокращая расстояния

— Сергей Михайлович, вы давно служите в органах правопорядка. Какие изменения отметили за это время? 
— Меняется характер преступлений. Злоумышленники все чаще действуют на расстоянии от жертвы, без личного контакта. Пример — кражи с банковских карт, мошенничество…

Современные информационные технологии этому способствуют. Интернет, мобильная связь, соцсети — вот главные инструменты, которые используют преступники нового поколения. Это значительно осложняет раскрытие преступлений. Нам приходится не просто идти в ногу со временем, а бежать в два раза быстрее, повышать квалификацию сотрудников и их материально-техническое оснащение. А еще — постоянно, каждый день проводить профилактическую работу с населением, предупреждать граждан о том, как действуют обманщики.

Главная наша задача — чтобы люди научились критически относиться к той информации, которую они получают по телефону или через Интернет. 

Когда я начинал службу в органах внутренних дел, невозможно было предположить, что обман на расстоянии станет для нашего общества одной из главных криминальных угроз. Поэтому сейчас у нас созданы новые подразделения, которые специализируются на раскрытии преступлений этой направленности.

И техника, и чутье

— Какие современные технологии внедряются в работу полиции?
— Их много, не обо всех можно рассказывать. К примеру, в нашей работе помогает электронный обмен информацией, бумажный документооборот становится все меньше. Госуслуги граждане получают быстрее.

Техническое оснащение тоже важно. Так, в 2018 году открылась ДНК-лаборатория в экспертно-криминалистическом центре (ЭКЦ) УМВД России по Пензенской области. Там выполняют сложные исследования, используя не заметные глазу частицы, для того чтобы получить важные доказательства, способствующие раскрытию преступлений. 

Планируем на базе ЭКЦ открыть новый вид экспертизы — ольфакторную, с использованием специально обученных кинологических собак. Она доказала свою эффективность при раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений. Суть ольфакторной экспертизы в том, что с помощью специальных методов выделяется и консервируется уникальный запах, оставленный человеком на месте преступления. Собаки при проведении такой экспертизы используются в качестве живых датчиков.

Не ушли от ответственности

— Какие громкие уголовные дела были раскрыты пензенскими полицейскими в этом году? 
— Их было немало. Но в интересах следствия сейчас мы можем говорить лишь о немногих. 

Например, уголовное дело в отношении лже-газовщиков, которые обманом заставляли пожилых людей приобретать по завышенным ценам средства пожаротушения и газоанализаторы. По данным следствия, 10 участников этой организованной группы, в состав которой входили жители четырех российских регионов, совершили мошенничества в отношении 55 престарелых граждан. 

Вот еще пример — дело в отношении жителя Саратова, похитившего в апреле этого года из банкоматов в Пензе около
20 млн рублей. 

А осенью прошлого года наши сотрудники изобличили участников преступной группы, организовавшей в Пензе занятие проституцией под видом муж­ских ночных клубов. Это дело сейчас находится в Следственном комитете.

Одновременно мы продолжаем раскрывать преступления прошлых лет. Так, сотрудники управления уголовного розыска регионального УМВД установили личность жителя Пензы, который 18 лет назад совершил в областном центре убийство двух женщин — 1941 и 1981 годов рождения. 

Сейчас в Первомайском районном суде Пензы рассматривается уголовное дело в отношении участников организованного преступного сообщества, в состав которого входили 19 человек – жители Пензенской, Белгородской и Ярославской областей. Они распространяли через интернет-магазин синтетические наркотики. У них изъяли более четырех килограммов «синтетики», которая предназначалась для сбыта на территории нашего региона. Благодаря действиям сотрудников управления по контролю за оборотом наркотиков нашего УМВД несколько десятков тысяч доз запрещенных веществ не дошло до потребителей. 

Средний возраст наркосбытчиков — от 18 до 25 лет. Все они предпочли легкий способ получения денег легальному заработку. Теперь они могут провести в тюрьме следующие 20 лет своей жизни.

Сотрудники следственной части Следственного управления УМВД России по Пензенской области провели колоссальную работу, доказывая связь участников данного сообщества, ведь те использовали отлаженную систему конспирации. Расследование этого уголовного дела продолжалось больше года. Вскоре злоумышленникам должны вынести приговор.


Трудная работа

— Почему возникает нехватка участковых? И что нужно, чтобы их работа стала более престижной? 
— Некоторые из тех, кто приходит на службу, со временем понимают, что работа в полиции не для них. Слишком высока ответственность, которую общество возлагает на сотрудников полиции. Надо защищать закон и порядок в любое время суток. 

На работу участковых приходится треть от всех раскрытых полицейскими преступлений. Они рассматривают 60 процентов всех заявлений и обращений граждан, выявляют значительную часть административных правонарушений. А еще успевают проводить профилактическую работу с теми, кто состоит на учете. Со всем этим справится не каждый. 

Сейчас по области около 30 вакансий. 

Причина дефицита еще и в том, что служба участковых всегда являлась кузницей кадров для таких подразделений, как уголовный розыск, и многих других служб. Участковые – своего рода универсальные солдаты, которые нужны всем. 

— Как вы считаете, что нужно сделать для того, чтобы наша жизнь стала спокойнее и безопаснее? 
— Уважение к Закону нужно воспитывать уже с детского сада. Учите детей на простых примерах. Начните хотя бы с малого: переходите проезжую часть только по пешеходному переходу и только на зеленый свет. С таких ситуаций начинает формироваться отношение человека к правовым нормам.

Очень важно: если каждый человек будет сам соблюдать закон, приучать к этому своих детей и внуков, а не ждать, пока это сделает кто-то другой, мы будем жить в цивилизованном обществе.

— А что делают для этого сами полицейские?
— В целом как в системе органов внутренних дел, так и в нашем управлении трудятся тысячи высококлассных специалистов. Они честно несут нелегкую службу: раскрывают совершенные преступления, предотвращают готовящиеся, обезвреживают злоумышленников… 

Порой мы слышим упреки в адрес полицейских. Есть справедливые замечания, а есть и надуманные. 

Да, работа у наших сотрудников тяжелая, не всегда благодарная, но они помогают людям в режиме 24/7, невзирая на трудности. 
Всем новым сотрудникам при приеме на службу объясняют: если они выбрали для себя такую профессию, то должны ей соответствовать на все 100 процентов. 

Да, работа у наших сотрудников тяжелая, не всегда благодарная, но они помогают людям в режиме 24/7, невзирая на трудности.

Автор: Ольга ПЕТРОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное