В Пензе мужчина устроил криминальный карнавал на 20 миллионов

В Пензе мужчина устроил криминальный карнавал на 20 миллионов

В Пензе предъявлено обвинение в краже в особо крупном размере 39-летнему мужчине. Некоторые подробности дела сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Уголовное дело было возбуждено в начале апреля после кражи 20 миллионов рублей из двух банкоматов в торговых центрах Пензы. Оперативники уголовного розыска начали поиск подозреваемых с просмотра записей с камеры видеонаблюдения. На записях было видно, как днем к банкоматам подходит седой пожилой человек в форме инкассатора и, открыв терминал специальным ключом, забирает кассеты с деньгами. 

Полицейские установили личность злоумышленника и задержали его. Мужчина был явно моложе того, что попал в поле зрения камер. Это несоответствие прояснилось после обыска у пензенца. Дома у злоумышленника нашли латексную маску с внешностью пожилого мужчины. Там же нашлись форменная одежда инкассатора и специальное оборудование для вскрытия банкоматов. Деньги полицейские нашли в тайнике.

Задержанный, как выяснилось, раньше занимался техническим обслуживанием платежных терминалов и банкоматов и хорошо знал их. К «карнавалу» пензенец подготовился заранее. Маску купил в интернет-магазине, сумку под размер кассет банкомата сшил самостоятельно, на автомобиль повесил фальшивые номера. 

Сейчас стражи порядка выясняют его причастность к совершению аналогичных преступлений.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное