Писатель-полицейский из Пензы Сергей Кубрин: Не готов к детективам

Писатель-полицейский из Пензы Сергей Кубрин: Не готов к детективам

Старший следователь отдела СУ УМВД России по городу Пензе Сергей Кубрин — неординарный человек. 29-летний старший лейтенант юстиции занимается раскрытием преступлений, а в свободное время пишет книги.

Из жизни — на бумагу

— Как удается сочетать юриспруденцию и писательский труд?
— Сочинять я начал гораздо раньше, чем расследовать преступления, но литература не всегда приносит доход. Кроме того, книги рождаются из реальной жизни, из повседневных будней, проблем и удач, стыда и позора, боли и унижений. Редкий человек сядет перед чистым листом бумаги, если видит вокруг лишь благостное и прекрасное. 

— Получается, работа с преступлениями и темной стороной жизни помогает раскрыться таланту писателя?
— Думаю, да. Практически все мои истории реальны, просто поданы под литературным «соусом». Когда рассматриваешь будничную, скучную жизнь через призму искусства, она начинает играть новыми красками. Я каждый день сталкиваюсь с бедами и проблемами людей и много думаю об этом. 

Убежден, что не мы пишем текст, а он ведет нас. Книга волей-неволей забирает из твоей души то, что там накопилось. Она знает, что из тебя вытащить в тот или иной момент.

Писать я начал в школе, не понимая толком, что делаю и зачем. Со временем в моей жизни появились писательские форумы. Познакомился с пишущей молодежью, такими же, как и я, ребятами — никому не известными, пытающимися сделать первые шаги в литературе

Через какое-то время понял, что стал своим — широко известным в узких кругах. Но наступил момент, когда мне все надоело. Понял, что это бег по кругу. Решил для себя, что не буду печататься в журналах и ездить на форумы, кроме редких исключений. Публикуюсь только в «Юности» и посещаю «Тавриду».

Источник для творчества

— Детская мечта о профессии — какой она была? 
— Я хотел стать учителем русского языка и литературы. Ближе к выпускному меня заинтересовали журналистика и международные отношения. В итоге я получил обе профессии, но не реализовал себя ни там, ни там. Иногда жалею, что не пошел работать в школу. Думаю, это был бы интересный опыт. 

Сейчас же меня затянула работа следователя. Она к тому же питает творчество, подбрасывая новые сюжеты и эмоции. Маловероятно, что продолжал бы писать, став менеджером или торговым представителем. 

Одно время я трудился в пресс-службе УМВД. Но это все же больше кабинетная работа. Нет расследований, суточных дежурств — живешь по четкому графику, ночуешь дома. В какой-то момент стало скучно. Я вернулся к работе «на земле». И снова потянуло писать. 

«Все просят книжку»

— Как коллеги относятся к тому, что среди них — писатель? 
— Мне кажется, многие до сих пор не понимают, чем я занимаюсь. Многими писатели воспринимаются как бездельники, люди, занимающиеся ерундой. Но когда издают твою первую книгу, когда получаешь литературную премию и про тебя рассказывают федеральные каналы — всё воспринимается иначе. Коллеги просят книжку, и авторские экземпляры разлетаются моментально. Скорее всего, читают единицы, но людям приятно положить книгу на полку и при случае говорить, что они знают автора. 

— В этом году ты стал лауреатом второй степени премии «Лицей». Это было трудно?
— До этого я уже трижды входил в десятку лучших молодых авторов, пишущих на русском языке. В этом году отправил заявку со сборником рассказов «Мирный житель», дежурно вошел в десятку и поехал в Москву на вручение премии — туда приглашают всех из ТОП-10 и в режиме реального времени объявляют победителей.

Во время оглашения результатов не сразу поверил, что писательница Майя Кучерская назвала мое имя. Конечно, обрадовался, но в то же время понял, что завершился определенный этап моей жизни. Я могу подавать заявки на участие до 35 лет, но считаю это дурным тоном. Ведь свою награду уже получил, нужно дать дорогу другим.


О нас с вами

— О чем твои произведения?
— Мои рассказы — это описание повседневных будней обычных людей без какой-то фантастики, излишней романтики. Персонажи — мы с вами, наши друзья и коллеги, враги и недоброжелатели. Декорации – то, что нас окружает, ведь я пишу, мысленно находясь в нашем городе.

Так сложилось, что большинство писателей рассказывают о мегаполисах вроде Москвы и Санкт-Петербурга, забывая о провинции, где тоже много интересного. Стивен Кинг недаром же большинство своих книг «направлял» в небольшой штат Мэн — в этом есть определенная прелесть. У меня же все события происходят в Пензе. 

— Многие думают, что следователь должен писать детективы. Почему этот жанр остался в стороне?
— Пока не получается, да и не очень-то хочется. В детективе, как правило, есть четкая фабула. Там работают определенные механизмы и законы. Есть даже десять заповедей детектива: например, преступление не должен совершить китаец или брат-близнец. А когда ты пишешь «околополицейскую» прозу, которая также наполнена интересными деталями, то полностью свободен, ведомый лишь своим чутьем. 

Мне кажется, можно быть автором детективов, но при этом не являться писателем. При этом есть исключения, например норвежец Ю. Нисбё, но я сейчас говорю в целом. 

По крайней мере, на российском книжном рынке не припомню детективов-триллеров, как в Скандинавии. В основном это массовое чтиво Дарьи Донцовой и Татьяны Устиновой или исторические детективы Бориса Акунина.

Лично я не готов засесть за детективы, хотя понимаю, что они приносят больше денег, если получится занять свою нишу. 

Поколение потребителей

— Как удается выкроить время на писательство?
— Времени всегда не хватает, чем бы ты ни занимался, кем бы ни был. Не только для писательской деятельности, но даже чтобы просто почитать книгу. Но я сторонник систематичности. Нужно писать полчаса или час в день, и ты найдешь этот час. За год, а может, через полгода, сформируется текст, с которым можно будет работать дальше. Конечно, иногда хочется прийти домой и просто посмотреть сериал. Но я понимаю, что это крадет время и лучше создавать что-то, развиваться. 

— Но большинство людей считают, что свободное время дано человеку именно для того, чтобы расслабиться... 
— Мы становимся потребителями, а не производителями. Вокруг огромное количество информации, удовольствий, развлечений, и очень сложно не искушаться, а отдалиться от этого, что-то созидая. Наверное, всем это и не нужно. Тогда певец остался бы без своего слушателя, а режиссер – без зрителя. Хорошо, что есть для кого писать, снимать фильмы и т. д. 


О планах

— Над чем сейчас работаешь? 
— Я продолжаю работу над историей, которую затронул в «Мирном жителе», – мне не хватило цикла рассказов, чтобы раскрыть характер героя. А потом хочу сесть за «Большой чеченский роман», как его условно называю. Это будет книга о трагедии чеченского народа, о которой многие почему-то забывают, – депортация во время Великой Отечественной войны, когда чеченцев как народ пытались стереть с лица земли. 

На примере одной семьи в трех исторических реалиях (депортация, последующие чеченские войны и современность) хочу показать, что этот народ заслуживает уважения и мирной жизни. 

Для того чтобы книга сложилась, нужно будет несколько раз съездить в Чечню, подышать воздухом этой республики, поговорить с людьми.

— Удачи тебе и в работе следователя, и в творчестве! 

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное