Пензенские НКО: путь тернист, но благороден

Пензенские НКО: путь тернист, но благороден

За счет чего сегодня выживают социально ориентированные НКО, почему понятие добровольчества иногда превращается в профанацию и как жесткая отчетность может загубить на корню прекрасный благотворительный проект? 
Об этом — в беседе с генеральным директором творческого объединения «ПензаХобби», руководителем инклюзивного ремесленного центра «Капля солнца» Людмилой Тимаковой. 

В прошлом году ее НКО выиграла президентский грант в размере 11 млн рублей на реализацию проекта «Капля солнца» шагает по стране». Это большая программа, включающая поездки по регионам России с мотивационными тренингами, стажировки руководителей инклюзивных ремесленных НКО из других городов в Пензенской области, организация инклюзивной образовательной площадки на международном фестивале творчества и рукоделия «Канитель» и многое другое. 

Застать Тимакову в Пензе сейчас проблематично — она постоянно в дороге. За последние несколько месяцев куда только не забрасывала ее работа: от Ингушетии до Республики Саха (Якутия)! И уже есть результаты: после ее тренингов в России должны открыться 35 новых инклюзивных гончарных мастерских. 

— Вот что примечательно, — говорит Людмила. — Если на первых тренингах я преимущественно рассказывала, зачем ремесленные мастерские нужны людям с инвалидностью, в чем польза глинотерапии, как организовать работу, то сегодня я начинаю с того, что разжевываю базовые вещи: как открыть НКО, как написать устав, как отчитаться перед налоговой и другими ведомствами, как правильно подать заявку на грантовую поддержку и так далее. 

Стоит ли пытаться? 

По словам Тимаковой, сегодня создавать НКО с нуля достаточно проблематично. 

— Как же так? Ведь, казалось бы, социально ориентированным НКО дан зеленый свет. Их поддерживает государство, у них есть возможность получать внушительные гранты из фондов различных уровней...

— Безусловно, благотворительность в нашем обществе стала модной в хорошем смысле слова. С каждым днем появляется все больше людей, готовых бескорыстно помогать нуждающимся. Количество НКО растет, ширится круг их целевых аудиторий. 

Но проблема в том, что законодательные нормы в некоммерческом секторе постоянно меняются, предъявляются все новые и новые требования. Вот представьте, появляется молодой человек с активной гражданской позицией, горящий желанием делать крутой проект в области, допустим, развития доступной среды. Но чтобы открыть НКО, нужны средства на регистрацию. Плюс придется с нуля писать устав, чего он, естественно, не умеет. А у Минюста сейчас достаточно высокие требования к составлению этого документа (типовой, как раньше, не подойдет), его проверяют построчно. 
Потом отчетность в немереных количествах, в которой может разобраться только специалист. Опять затраты: на услуги бухгалтера, юриста. 

Не запостил — значит не было

— И спонсоров искать надо — на уставную деятельность тоже средства нужны. Ради чего все затевается?

— А тут молодой человек сталкивается еще с одной проблемой: его никто не знает. Благотворители отфутболивают: мол, да кто ты такой, у тебя опыта нет, мы в тебя не верим. 
Чтобы рассчитывать на грант, новоявленной НКО нужно проработать минимум полгода. Но и тогда в заявке должны стоять оценки опыта работы организации и самого руководителя. В общем, вместо того чтобы делать реальные дела, приходится преимущественно заниматься пиаром, развивать в Интернете свой сайт и страницы в соцсетях, налаживать связи со СМИ. Иначе как в той рекламе: не запостил — значит не было. 

Но далеко не каждый умеет себя продвигать, на это талант нужен. Документы на грант тоже надо грамотно составить, иначе даже с самым лучшим проектом, но неправильно представленным, можно пролететь. И вот молодой активист посмотрит на все это, побарахтается — и запал пройдет. 

Крупные НКО с многолетним опытом работы, со штатными специалистами, с пресс-службой могут рассчитывать на солидные гранты, на спонсорские средства. В Пензенской области таких организаций много, наш опыт на всю Россию транслируется. 

Но социальные инициативы молодежи нуждаются в не меньшей поддержке, как материальной, так и методической, тем более что у нас столько неохваченных сфер деятельности! А ей крылья подрезают. 


Где взять денег?

— Действительно, есть мнение, что руководству таких матерых НКО уже не надо и по благодетелям с протянутой рукой ходить — они живут на гранты, а меценаты чуть ли не в очередь выстраиваются.

— Ничего подобного. Просто у каждого свой способ привлекать средства. К примеру, мы в «ПензаХобби» не умеем напрямую просить спонсоров — дескать, дайте денег на закупку глины. Действуем по-другому. Предлагаем руководителю организации для сплочения коллектива оплатить сотрудникам несколько уроков лепки, это называется тимбилдинг — активный корпоративный отдых. А на вырученные средства устраиваем уже благотворительные занятия для людей с инвалидностью.
 
Кто-то бьет на жалость, ежедневно публикуя в соцсетях посты с фотографией типа «бедному Барсику нечего есть» — и такой способ тоже имеет право на существование, люди откликаются. 

— Опять же в соцсетях легко бросить клич и быстро собрать добровольцев, если нужна срочная помощь… 

— А вот здесь палка о двух концах. Раньше молодые люди приходили к нам с единственным вопросом: чем помочь? И рвались в бой. 
После введения в 2018 году закона о волонтерстве некоторые молодые люди стали рассуждать по-другому: «Мы поможем, а вы нам за это запись в волонтерскую книжку — это дает бонус при поступлении в вуз. Или хотя бы бесплатной фирменной футболкой снабдите». И попробуй им отказать — развернутся и уйдут. 
Я знаю регионы, где услуги волонтеров… оплачивают. Это вообще за гранью понимания. Все добрые порывы души, весь смысл добровольчества убивают на корню. 
Но, к счастью, такие случаи единичны и хороших, бескорыстных людей у нас большинство. 

Давайте жить дружно!

— В Пензе новые социальные проекты порой перекликаются с теми, что уже успешно реализуются: допустим, одна НКО помогает семьям, имеющим детей с расстройством аутистического спектра, а только что организованная заявляет, что будет работать с той же целевой группой, но по другой программе. Зачем? 

— На самом деле это неплохо, они вполне могут мирно сосуществовать и помогать друг другу, обмениваться опытом и сообща приносить пользу. Однако бывает, что вместо сотрудничества начинаются подковерные игры, борьба за спонсоров. 
Вот мы говорим: необходима интеграция инвалидов в общество. И тут же какая-нибудь НКО устраивает камерный фестиваль творчества детей с инвалидностью. Междусобойчик, о котором знают только дети, их родители и преподаватели. Оценили, наградили за участие, похлопали и разошлись. А ведь можно скооперироваться с другими НКО, провести большое открытое мероприятие, где не было бы разделения на людей здоровых и с ограниченными возможностями, где любому представляется возможность поделиться своими талантами! 
Мы эту идею реализовали, сделав международный фестиваль творчества и рукоделия «Канитель» инклюзивным. 
Надо дружить, ребята, и сообща отстаивать свои интересы! 

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное