Как пензячкам одеться модно весной 2021

Как пензячкам одеться модно весной 2021

Хочу и сделаю!

Наталья Андрийчук живет и работает в Пензе. С детства она любила хорошо одеваться. Чтобы воплощать в жизнь придуманные образы, девушка, уже имея за плечами два высших образования, научилась шить, оставила офисную работу со стабильной зарплатой и стала заниматься любимым делом. Сейчас она ведет занятия в собственной школе шитья. 

Пару лет назад Наталья создала свой бренд одежды «Xochu_takoe». 

С модными трендами у девушки особые отношения. 

— Чтобы чувствовать моду, нужна определенная информированность и насмотренность, — отмечает она. — В Интернете сейчас много модных блогеров, рассказывающих о последних тенденциях. Меня вдохновляют работы стилистов Инны Грицук, Кати Гуссе, Марины Елисеевой и других. Случается, самой удается что-то предугадать. Например, в марте я запланировала отпуск. Стала продумывать курортный гардероб. И поняла, что обязательно должна сшить простое черное платье с открытой спиной. Представила его себе, нарисовала. А недавно вижу аналогичную модель у популярного стилиста, и он говорит, что одним из трендов на лето будет именно открытая спина у платьев. Это какой-то «коллективный разум» от мира моды, не иначе.


Продиктовано пандемией

Так что же, по мнению Андрийчук, год текущий нам готовит? 
Модные тенденции, как правило, сохраняются в течение двух-трех лет. Поэтому в этом году нам предстоит «донашивать» то, что в 2020-м продиктовала пандемия и самоизоляция. Из-за перехода на удаленку офисную одежду мы убрали в шкаф. Понадобилась более удобная замена. В итоге случился бум на спортивные костюмы — мягкие и уютные, как правило, пастельных оттенков. Они появились в гардеробе практически каждой модницы.

Отсюда и второй тренд: самой популярной тканью остается трикотаж. Костюмы из футера, футболки из кулирки, эластичные платья-лапша по-прежнему «рулят». Трикотаж стали более активно использовать и для создания деловых костюмов.  

Третий тренд, продиктованный пандемией, — мода на оверсайз (вещи свободного кроя, которые как бы великоваты своему хозяину). 

Так как из-за самоизоляции значительная часть вещевого товарооборота ушла в Интернет, то и продавцам, и покупателям надо было придумать, как максимально точно угадать с размером, чтобы избежать возвратов и прочих проблем. Оверсайз в этом плане стал настоящим спасением. А еще такие модели отлично маскируют лишние килограммы, если они вдруг появились…


Розовый цвет — доверься ему…

Одним из самых актуальных цветов этой весной, по прогнозам, будет розовый. Допустимы все вариации, но актуальнее всего нежные оттенки. Причем в таком исполнении рекомендуется шить не романтичные платья, а деловые костюмы мужского кроя, пальто, тренчи и т. п. То есть нежный тон и брутальная модель. Также, по мнению Натальи, в моде будет ярко-синий цвет.

А вот Институт цвета Panton цветами года заявил классический серый и «разбеленный» желтый. Первый, скорее всего, активизируется ближе к осени, а второй ворвется в фэшн-индустрию летом.  


Брюки или платья?

Платья в прошлом году проиграли битву брюкам («ковидное» влияние), и расстановка сил вряд ли изменится.
Если говорить о брюках, то фаворитами остаются джоггеры (модели спортивного кроя с резинкой по низу штанин), но акцент смещается на объем. Популярность в этом году, по мнению Натальи, будут набирать широкие брюки-палаццо. Джинсы тоже станут более объемными: такие модели, как бананы и МОМ, уступят место слоучам (от англ. slouchy — громоздкий, фасон с зауженной талией и широкими штанинами, заметно сужающимися книзу).

К лету проснется интерес к платьям. Наиболее востребованными будут спортивные модели и кэжуал (повседневный стиль одежды с акцентом на удобство). А самыми актуальными будут платья с разрезом сбоку, квадратным вырезом и объемными рукавами. 

По длине тоже есть ограничения: юбки с платьями должны быть либо мини, либо миди-макси. Средняя длина (по колено, чуть выше или ниже) сейчас не в моде. 

Также летом может активизироваться интерес к прозрачным вещам, а микротрендом станут модели с разрезами и тонкими завязками.  


От кроссовок — к кедам

Что касается обуви, то категорических разграничений на модное — немодное нет. Например, у туфель, ботинок актуальны и острые, и круглые, и квадратные носы. 

— Правда уклон все больше делается на массивность, брутальность, — отмечает Наталья. — Например, если нос у модели узкий, то каблук должен быть объемным, тяжелым. Если каблука нет, то желательна платформа. 

Прогнозируется, что летом самой модной обувью будут сандалии в «дедушкином» стиле — с широкими ремешками. 

Что касается так полюбившихся всем нам белых кроссовок, то они уже стали классикой, а на первое место выходят кеды на большой объемной подошве.

КСТАТИ
Стилисты в этом году обозначили и такую модную тенденцию: если про вещь хочется сказать в уменьшительно-ласкательной форме (кофточка, пиджачок, брючки, пальтишко), значит, это неактуальный крой. 

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное