Как экс-преподаватель вуза Анна Сочилова стала известной в Пензе «инстамамой»

Как экс-преподаватель вуза Анна Сочилова стала известной в Пензе «инстамамой»

Анна Сочилова — веселая и шустрая, а в Instagram у нее серьезный ресурс для молодых мам и женщин — она основатель авторитетного интернет сообщества в Пензе. На ее аккаунт подписаны почти 25 тысяч человек.

Анна поддерживает общественное объединение молодых и успешных мам и вдохновляет их на саморазвитие, на новые проекты, подсказывает, как лучше заниматься детьми, дачей, обустройством дома. 

И все это успевает делать мама троих детей, причем младшей дочери всего полтора года! 

Младшенькая научила 

Анна Сочилова и ее муж Алексей Петрушов многодетными себя не считают: 

— Вот если бы шестеро детей у нас было, тогда да. Во всяком случае, я живу в окружении, где семья с тремя детьми считается нормой. У моего отца было шесть сестер и братьев. Современные семьи ориентированы на детей. Сейчас столько источников информации, и всегда можно найти подсказки, как воспитывать малышей и подростков, где найти специалистов, сервисы для образования, ведения домашнего хозяйства. Так что справляемся! 

Молодая женщина улыбается и повторяет, что она не одна такая — многие ее друзья и знакомые уже давно не считают троих детей достижением в деле демографии. 

— Не буду врать и рассказывать, что я все успеваю по дому и стараюсь быть идеальной. Нет, просто третий ребенок — Майя — научила меня правильно расставлять приоритеты и выделять в жизни главное. Для меня ценно провести время с детьми: поиграть с младшей, сходить в кино со старшими или посекретничать с Машей, помочь Мише с уроками. А вот грязная посуда на кухне, немытые полы, невытертая пыль подождут, — признается «инстамама».

Собственно, и выбор нового занятия Анна, бывшая преподавателем вуза, сделала благодаря Майечке, когда сидела с ней в декретном отпуске. Стала больше интересоваться Интернетом и увлеклась. 

Она и в Instagram не старается быть идеальной мамочкой с обложки: рассказывает своим подписчикам и о неудачах или невыполненных делах, показывает, как бежит за ребенком в школу или опаздывает в детский сад. В ее аккаунте — самая обычная жизнь самой обычной семьи из провинции со всеми радостями и болями. Вполне возможно, вот эта «живая история многодетной семьи» и привлекает других мам и женщин. Сочилова настоящая: она не приукрашивает жизнь и не создает иную реальность, как делают сотни блогеров по всей стране.

— Сейчас в соцсетях тренд на естественность, реальность жизни. И к нам обращаются читатели за советами, за вдохновением. Многие так и пишут: как хорошо, что вы настоящая. Поэтому я не стесняюсь показывать, что дети, бывает, не слушаются, что обед не успела приготовить, что сама бываю не идеальной женой, — делится наша героиня. 

Муж «заразился» блогерством 

Алексей тоже блогер. Его блог посвящен ремонту и перепланировке квартир. Он со знанием дела рассказывает, как грамотно все сделать с учетом индивидуальных особенностей, оборудовать сауну в доме, настроить систему освещения. В общем, супруги стараются свою аудиторию собрать вокруг полезного контента, а не ловить популярность на скандальных темах. 

Instagram помог им познакомиться и объединиться с соседями по дому. Теперь в их новостройке — большая дружная компания: вместе проводят праздники, поддерживают друг друга. 

— У нас оказалось много подписчиков из микрорайона. Конечно, мы подружились в реальности. Стоит только бросить клич, и все придут, помогут и с детьми, и с организацией праздников, и с другими заботами. Наверное, в этом и есть ценность общения, — рассуждает Анна. 


Обучая других, сами учимся 

Есть и еще один плюс выбранного пути — возможность для саморазвития. В Интернете можно найти любую информацию, записаться на семинары, посмотреть видеоуроки. 

— Мне нравится организовывать мозговые штурмы, тренинги, учить не лекциями и бесконечным повторением одного и того же материала, а искать творческий подход к обучению, — говорит Анна. — Такие методики наше высшее образование не всегда принимает, поэтому расстаться с профессией преподавателя вуза мне было легко. Сейчас с моими опытом и знаниями я с удовольствием провожу марафоны, организую образовательные встречи, веду инстаквесты и семинары для тех, кто хочет усвоить полезную и новую информацию. 

По ее словам, самое главное в карьере свободного творческого человека и мамы — понять, что всех дел не переделаешь и до луны не допрыгнешь

— Самое важное – понять, что для тебя сейчас является самой большой ценностью. Счастливая Я сама, моя семья, мои дети, а потом уже работа. И свои планы подстраивать под эти ценности. Не надо спешить и стремиться успеть все-все, делайте только то, что ценно, — еще один совет от Анны. 

Блогер со своими детьми практически 24 на 7, она всё делает, не выпуская из рук или из поля зрения коляску: снимает видео, руководит строительной бригадой (семья недавно приобрела еще одну квартиру, и теперь там идет ремонт). 

Роль папы в воспитании детей очень велика. С Мишей он на одной мужской волне, а Машу поддерживает в любых ее забавах и девчачьих капризах. «Аварийная пироженка» и «ТурбоМишка» — так в шутку своих старших называют Анна и Алексей. Дети занимаются английским языком, ходят на секции, с удовольствием приобщаются к жизни блогеров — участвуют в фотосессиях и рекламных проектах родителей. 

Благотворительность — образ жизни

Анне нравится объединять людей и предлагать им участвовать в социально значимых проектах, благотворительности, помогать детским учреждениям. 

Движение «инстамам», организатором и сердцем которого Анна является, быстро переросло простой клуб  по интересам, став мощной социально активной частью городского сообщества, которая имеет определенное влияние на женскую аудиторию. Но Анна говорит, что в первую очередь «инстамамы» — это про счастливую женщину, способную создать счастливую семью, про женскую дружбу и про помощь в трудную минуту.

Автор: Никита НЕМОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное