Потерявшему маму в ДТП 7-летнему пензенцу нужно 526 тыс на реабилитацию

Потерявшему маму в ДТП 7-летнему пензенцу нужно 526 тыс на реабилитацию

Благотворительный фонд «Правмир» ведет сбор средств в помощь 7-летнему жителю Пензы. На очередной курс реабилитации требуется 526 тыс. рублей.

Максим получил серьезнейшие травмы в ДТП, которое произошло 1 июня 2019 года на перекрестке ул. Суворова и Кулакова в Пензе. В автомобиль, в котором Максимка ехал вместе с родителями, на огромной скорости врезалась иномарка, за рулем которой находился 20-летний парень. Мама Максима погибла на месте. Последующая экспертиза не обнаружила в крови водителей следов алкоголя или наркотиков. Суд признал виновным в аварии юного водителя. Отец ребенка — Александр — пошел на обоюдное примирение сторон с выплатой компенсации, чтобы были хоть какие-то деньги на лечение ребенка. 

Срочная операция

По словам отца Максима, когда через несколько месяцев после аварии он привез ребенка на реабилитацию в Москву, выяснилось, что у него посттравматическая гидроцефалия: в желудочковой системе головного мозга скопилась спинномозговая жидкость.

— В Пензе врачи делали сыну МРТ, знали, что у него в голове жидкость, но говорили: «Рассосется». Про операцию и речи не шло. Время упустили. Как только Максима в Москве прооперировали, у него улучшения пошли: начались движения в руках, ногах, — приводят слова Александра в фонде.

Ранее Александр занимался ремонтов квартир. Со дня аварии он больше не выходил на работу. Папа и сын живут на пособие по потере кормильца и пенсию по инвалидности. 

«Живу ради сына»

— Я каждый день занимаюсь с ним по несколько часов: массаж, ЛФК. Сейчас Максим может час простоять в вертикализаторе. Голову пока не держит, но в коляске сидит хорошо — спина под углом 90 градусов. Лучше спит по ночам. Кормлю я его в основном специализированной смесью — через трубочку в животе, но пробовал и фруктовое пюре по чуть-чуть с ложечки давать. Глотает. Надеюсь, скоро сможет обходиться без гастростомы. Да и все шансы, что будет дышать сам, у него есть. Со зрением пока непонятно. Врачи сказали: «Поражение зрительного нерва». Но мы будем бороться! Теперь только ради Максима и живу, — говорит мужчина. 

Как рассказали в фонде «Правмир», в 2020 году Александр уже дважды привозил  сына на бесплатную реабилитацию (по ОМС) в Москву. Однако этих курсов оказалось мало. Деньги, которые выплатил виновник ДТП, тоже уже потрачены на лечение мальчика.

— Ему нельзя упустить самый продуктивный период для восстановления. Помогите Максиму! — обращаются в фонде к общественности.

Реквизиты для помощи Максиму указаны на сайте фонда «Правмир».


Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное