Жительница Липецка спросила президента, почему бананы дешевле моркови

Президент отметил необходимость большего производства овощей

Жительница Липецка спросила президента, почему бананы дешевле моркови

В ходе прямой линии с Владимиром Путиным 30 июня 2021 жительница Липецка прямо из магазина записала обращение к президенту страны. 

— Владимир Владимирович, почему у нас бананы из Эквадора сейчас дешевле, чем морковь из нашей же Липецкой области? — спросила  Валентина и показала ценники с полок, где морковь стоит 110 рублей. 

Владимир Путин ответил, что ковидный год показал рост цен на молочную продукцию, сахар и масло. По его мнению, производство в 2020 году снизилось, особенно пострадала группа овощной продукции. 

— Есть так называемый борщевой набор, мы контролируем ценообразование на этот вид овощной группы, но в прошлом году картофеля и моркови произвели значительно меньше, — подчеркнул глава государства. 

Он сообщил, что в прошлом году многие производители сельхозпродукции заработали 30 млрд долларов на экспорте продовольствия, и это неплохие показатели.

Сейчас правительство выступает за  квотирование экспорта и вывозные таможенные пошлины на сахар, пшеницу,  хлебобулочные изделия.  По словам президента необходимо произвести в этом году больше овощей и развивать производство ягод, фруктов и овощей. 

— Государственная поддержка ежегодно составляет по программам развития сельских территорий 35 млрд рублей, около 7 млрд рублей на мелиорацию, — добавил президент.

В Пензе также отмечен рост цен на овощи. Причем, продавцы не видят причин для снижения их стоимости. Прошлогодних запасов не хватило до сбора местного урожая. 

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное