Кто в Пензе воду мутит?

ООО «Горводоканал» выставляет предприятиям миллионные штрафы

Кто в Пензе воду мутит?

Мало того что плата за пользование водой и канализацией с 2018 года выросла для бизнеса в десятки раз, так еще и штрафы... Руководители крупного и малого бизнеса и промышленных предприятий были вынуждены обратиться в прокуратуру, в правительство региона, к Уполномоченному по защите прав предпринимателей Михаилу Лисину по этому вопросу. И провели круглый стол, за которым обсудили ситуацию. 

Что возмущает бизнесменов. Нормативы для бизнеса устанавливает сам Горводоканал, и получается: сам нормативы установил, сам и штрафует. Но на кого в конечном итоге бизнес переложит суммы этих платежей? Конечно же, на потребителей. 

Надбавка есть, а ремонт? 

Давайте сначала разберемся с состоянием сетей в городском водопроводе. Руководство ООО «Гороводоканал» и не скрывает: все плохо. И это черным по белому написано в инвестиционной программе предприятия на 2014–2023 годы: «В связи с тем, что правильной эксплуатацией сетей с конца 80-х годов никто не занимался, 80% сетей имеет износ 70–100% и требует безотлагательного проведения аварийно-восстановительных работ и перекладки». 

Об износе сетей пензенцы слышат уже 10 лет, с тех самых пор, когда заговорили об установлении инвестиционной надбавки к тарифу на воду. Необходимость ее введения обосновал… нынешний руководитель ООО «Горводоканал» Юрий Ильин, который был тогда заместителем мэра по городскому хозяйству и курировал сферу ЖКХ в Пензе. 

Именно он доказывал депутатам городской думы, что без этого реконструкция системы городского водоснабжения невозможна. Надбавка действует с 2010 года и растет год от года (с 95 копеек до 3 рублей 22 копеек за кубометр). И мы платим, но глобальной модернизации системы водоснабжения в городе за 10 лет так и не произошло. Возникает вопрос: куда деваются собранные с жителей деньги? 

Справедливости ради надо сказать, что кое-что в последние годы сделано. Ежегодно ООО «Горводоканал» производит замену 6–10 километров трубопровода, но протяженность водонапорной сети в Пензе более 700 км! С 2019 года начались работы по реконструкции оборудования на очистных сооружениях предприятия стоимостью примерно 24 млн рублей. 

До 2023 года, по словам Ильина, будут выполнены работы по техническому перевооружению самой системы очистных сооружений с установкой новых уровней очистки воды, стоимость оборудования и работ — от 18 до 30 млн рублей. 

Скажем честно, для предприятия с выручкой за 2020 год в 1,48 млрд рублей и годовой прибылью в 193,6 млн рублей это капля в море.

Сила штрафа

Итак, жители платят. Теперь Горводоканал взялся за предпринимателей и начал собирать с них штрафы за нарушения правил пользования централизованной канализацией и нагрузки на очистные сооружения. 

— Денежные средства, которые мы собираем в виде штрафов, это не доход предприятия вообще, — заявляет Юрий Ильин. 
По его словам, «штрафные» деньги идут на уплату налогов, на выполнение производственной и инвестиционной программы предприятия, направленной на повышение экологичности состояния сетей и сооружений.
Но если деньги от штрафов бизнесменов идут на уплату налогов, значит, их учитывают в структуре доходов предприятия и у сотрудников ООО «Горводоканал» есть прямая заинтересованность в штрафных санкциях. 

Руководитель ООО «Горводоканал» заверяет, что резко возросшие штрафы — это результат политики государства в сфере экологии производства. И приводит пример со штрафом «Норникеля» на 146 млрд рублей! Но «Норникель» оштрафовали на такую рекордную сумму за разлив топлива под Норильском в мае 2020 года! А в Пензе в канализацию чистую нефть никто не сливает! 

Ильин говорит в назидание бизнесу: мол, сбрасывайте в городские сети нулевые стоки — и у вас не будет платежей и штрафов, а мне закон не запрещает устанавливать нормы ПДК и штрафовать вас за их превышение. 

— Горводоканал также несет ответственность перед государством за сброс стоков и экологичность производства, как и любой бизнес. В 2020 году по результатам проверки нам был выставлен штраф в 41,6 млн рублей, а это, между прочим, не мои стоки, а ваши, — посетовал Юрий Ильин. 

Угроза для бизнеса? 

Но это мало утешило людей бизнеса. Для многих предприятий нормативы ПДК, установленные мэрией Пензы с подачи Горводоканала, оказались просто неподъемными! А тут еще и штрафы. 

Председатель совета директоров компании «ЦеСИС» Олег Шаповал отстаивает свою позицию в суде и не признает штрафы, выставленные его предприятию. Но пока безрезультатно. Шаповал уверен, что при такой тактике довести до банкротства можно любое финансово устойчивое предприятие: выписывай ему штрафы за превышение норм ПДК — и все! 

— Я уверен, что ООО «Горводоканал» является таким же коммерческим предприятием и в его сферу деятельности входит содержание в нормативном состоянии водопроводных сетей и стоков. Берите кредиты, создавайте инвестиционные программы, используйте частно-финансовое партнерство, — говорит Олег Тоцкий. — У меня торговое предприятие и сфера общественного питания: посетители в туалете руки моют, а в кухне сотрудники — посуду. Каким образом мы можем в десятки раз превышать ПДК? А судя по счетам Горводоканала, я сливаю в стоки химические отходы! 

Начиная с 2020 года по выставленным штрафным санкциям 190 из 400 коммерческих абонентов ООО «Горводоканал» решили отстаивать свои права в суде, но безрезультатно. Почему? Закон позволяет Горводоканалу использовать данные своей же лаборатории для наложения штрафов предприятиям, данные заводских лабораторий Юрий Ильин не принимает.

Формально он прав, но бизнес-то загибается! Когда предприятия региона загнутся под давлением штрафных санкций ООО «Горводоканал», платить за превышение предельно допустимых концентраций стоков будет некому! 

Автор: Наталья КОЗАК

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное