Рост цен на овощи в Пензе назвали сезонной проблемой, но продавцы не так оптимистичны

Прошлогодних запасов не хватило до сбора местного урожая

Рост цен на овощи в Пензе назвали сезонной проблемой, но продавцы не так оптимистичны

Золото нового урожая 

Свекла в магазинах стоит более 90 рублей за кило, моркови либо вообще нет в ассортименте, либо это поставки нового урожая — за нее просят от 80 рублей и выше. Картофель по 60 рублей за кило можно найти в торговых сетях, да и то не во всех. 

Прошлогодних запасов не хватило до сбора местного урожая. А на рынках цены на молодые клубни аховые — доходит до 80 рублей за кило. Везут их как из-за границы (Египет), так и из Краснодарского края. 

Мы все понимаем, что первые овощи нового урожая стоят дороже. Но чтобы настолько?! Давайте сравним. По данным Пензастата, килограмм свеклы в мае прошлого года стоил 28 рублей, в июне — 30,5 рубля, а в начале июня этого года — в среднем 90 рублей.
Картофель в мае-июне 2020 года стоил 21-26 рублей. Сейчас — 40-60 рублей.

В Министерстве сельского хозяйства региона дали понять: проблема сезонная и вполне традиционная. Рост цен на овощи ведомство называет обычным делом для начала летнего сезона и надеется на снижение цен по мере поступления нового урожая на прилавки. 
Участники рынка не так оптимистичны и ссылаются на подорожание удобрений и семян. Производители поднимают отпускные цены. За ними перекупщики — оптовые, а там и розница подтягивается. 
— Морковь молодая, из Краснодарского края, — говорит продавец Сергей. — Отдаю крупную за 100 рублей, помельче — за 80 рублей. Да, высокие цены в этом году! Ниже закупочной продавать никто не будет. Мне надо семью кормить. Когда пойдет местная, тогда и цены снизятся.

Что касается лука, то, по словам продавцов, пошли большие поставки из Молдовы, Казахстана, с Кубани. Поэтому и рост не такой заметный. 

Капуста тоже подорожала — на 12–13 рублей, но для продукции нового урожая рост не критичный. К тому же она явно не главная составляющая нашего рациона.   
Однако все вышеописанное заставляет задуматься: не маловато ли выращиваем овощей в родном регионе, раз так зависим от привозных? 
А вот мясо в борще (имеется в виду традиционный рецепт, со свининой) практически не подорожало. Несколько лет цены остаются стабильными благодаря активному развитию животноводства в Пензенской области. 
 
Если помимо первого блюда захочется еще и салата, то он сегодня по карману. Огурцы и помидоры значительно подешевели. Правда, стоимость отдельных видов последних (небольших желтых) достигает 250 рублей за кило. Почти по цене свинины! Но можно купить обычных красных по цене меньше 100 рублей за кило. Или сладких, тонкокожих дагестанских — по 130–150 рублей. 


Ягодный сезон

Настал момент, когда пензенские ярмарки и рынки просто завалены ягодами — черешней и клубникой. Отборная свежая черешня — бесспорный фаворит этого лета. Кажется, что все уже соскучились по ее яркому вкусу. 

— Ее к нам привозят из Узбекистана. Хотя долгое время крупнейшим поставщиком была Турция, — рассказывает продавщица Наталья, перебирая товар, рассыпанный горкой на столе. — Сладкая! Берите, не пожалеете. Ягодный сезон недолгий...

Рыночные цены на ягоду серьезно отличаются от магазинных. На рынке можно купить черешню от 180 рублей за килограмм. А вот в магазинах цена доходит до 400. И разумных объяснений такой колоссальной разнице мы не нашли. 

Клубнику на рынке предлагают разную. Мокшанскую — от 180 рублей за кило, камышинскую чуть подороже — от 200 рублей. В магазинах — рублей на 50 дороже. 
 
Продавцы советуют не придавать слишком большого значения внешнему виду ягоды: она  может быть мелкой и не слишком красивой, но очень сладкой.

Кстати, клубника поспевает и на местных огородах. Такую отдают по 160 рублей за литровую баночку. Здесь же, на рынке, бабушки предлагают купить полевую землянику. Правда, цены на нее кусаются: поллитровая баночка — 300 рублей. Вдвое меньше просят за жимолость.

Несмотря на то что на календаре только середина июня, на рынке можно поживиться свежими лесными грибочками. Правда, выбор пока невелик: за поллитровую баночку маслят просят 100 рублей.

Разморозили, и что?

Что касается сахара и подсолнечного масла, цены на которые правительство «разморозило», то каких-то серьезных колебаний пока не наблюдается. По сравнению с февралем сахар стал дороже на два рубля, подсолнечное масло можно купить в пределах 100 рублей за литр. 
А вот гречка стала постепенно дорожать. В феврале она стоила около 55-65 рублей за килограмм, сейчас — около 70 рублей.



Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное