Пензенские медики сообщили, что COVID-19 стал чаще приводить к тяжелым осложнениям

Инфекция быстрее прогрессирует и от нее теперь страдают более молодые пациенты

Пензенские медики сообщили, что COVID-19 стал чаще приводить к тяжелым осложнениям

В Пензенском областном центре специализированных видов медпомощи увеличили количество реанимационных коек на 50%. Об этом в четверг, 24 июня 2021, сообщила заведующая инфекционным отделением Джамиля Курмаева во время брифинга, посвященного росту числа заболевших коронавирусной инфекцией в регионе. Напомним, что прирост заразившихся COVID-19 за последние сутки составил 89 человек. 

— Из-за большого количества пациентов, поступающих в центр, количество реанимационных коек увеличено с 40 до 60, — уточнила Курмаева.

Отмечается, что болезнь стала быстрее прогрессировать и от нее теперь страдают более молодые пациенты. Из 38 больных в реанимационном отделении 29 моложе 50 лет. Одному вообще всего 29. Инфекция быстрее прогрессирует и чаще приводит к тяжелым осложнениям, в том числе дыхательной недостаточности. 

Главной причиной роста заболеваемости врачи называют несоблюдение гражданами мер предосторожности и низкие темпы вакцинации. В настоящее время в распоряжении пензенских врачей в достаточном количестве есть две вакцинины: «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Также кроме беспечности граждан к росту заболеваемости приводит появление новых штаммов вируса, в том числе индийского.

Сегодня также стало известно, что с 1 июля отели Краснодарского края будут принимать отдыхающих только при наличии у них отрицательного ПЦР-теста либо документа, подтверждающего вакцинацию от коронавируса, а с 1 августа — только при наличии сертификат о вакцинации. 

О том, где в Пензе сделать прививку от коронавируса и чем отличаются вакцины — читайте здесь.

Автор: Алексей ЮШИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное