В Пензе суд признал незаконным увольнение опекуна 4-летнего ребенка

В Пензе суд признал незаконным увольнение опекуна 4-летнего ребенка

Восстановления на работе в крупной торговой сети добилась через суд 42-летняя жительница Пензы, являющаяся опекуном 4-летнего ребенка. Также она взыскала с работодателя плату за период вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Пензячка с 2014 года работала в должности регионального руководителя по работе с оптом. В феврале 2019 года в штатное расписание структурного подразделения работодателя были внесены изменения. Они предполагали ликвидацию этой должности. В марте женщину предупредили о предстоящих изменениях в штате и в мае уволили по сокращению численности.

Суд признал, что увольнение незаконно. Трудовой кодекс запрещает расторгать трудовой договор по инициативе работодателя с сотрудником, воспитывающим ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери.

— В соответствии с заключением участвовавшего в рассмотрении дела прокурора, суд удовлетворил требования истицы, — сообщили 7 октября 2020 года в пресс-службе прокуратуры Пензенской области, уточнив, что женщина получила 83 тысячи рублей за вынужденный прогул и компенсацию морального вреда.

Ответчик не обжаловал это решение и оно вступило в законную силу.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное