Пожар в «Засеке»: Проблемы с водой, возможная причина, поведение сотрудников и зевак

Пожар в «Засеке»: Проблемы с водой, возможная причина, поведение сотрудников и зевак

В среду, 7 октября 2020, начальник ГУ МЧС по Пензенской области Сергей Козлов провел в прямом эфире Instagram брифинг по вчерашнему пожару в «Засеке».

Козлов сообщил, что первым сигналом стал черный дым из вентиляции, который в 19.00 увидел один из сотрудников, вышедший на улицу. Он посчитал, что это следствие приготовления пищи на открытом огне. А уже в 19.20 из-за задымления в кухне сработала система автоматического оповещения. Сотрудники быстро сориентировались: вывели гостей и покинули горящее здание сами. Всего в момент возгорания там было 47 человек.

На пульт ПЧ3 сигнал поступил в 19.38 (ранее сообщалось, что в 19.40). На тушении пожара прибыли 24 единицы техники и 53 человека. К моменту прибытия огнеборцев горело 600 кв. м. кровли из 800.

— В ход тушения пожара возникла проблема с обеспечением водой, — рассказал Сергей Козлов. — Гидрант, установленный на территории ресторана, был тупиковым, не обеспечивал нужный расход воды. 

Было принято решение направить автомобили на берег водоема, расположенного в 300 метрах от здания, и проложить две линии для организации двух очагов тушения.

Начальник управления заверил, что будет проведена тщательная проверка для выявления причин возгорания (одна из возможных — неполадки вентиляционной системы). На этом настаивает и губернатор Иван Белозерцев. Более того, в ближайшее время будет уточнен список объектов 5-й степень огнестойкости, таких же, как сгоревший ресторан «Засека» и инициирована их проверка. Один из них, ресторан «Дом книголюба», кстати, тоже пострадал от огня 5 октября. Но охранник вовремя оповестил о случившемся, и пожар быстро локализовали.

Кстати, о сотрудниках. Сергей Козлов предположил, что работники «Засеки» возможно сначала неверно оценили степень опасности и пытались ликвидировать возгорание самостоятельно, из-за чего было упущено время. 

В ходе брифинга Сергей Козлов рассказал и о других крупных пожарах минувших суток. На ул. Казанской в Пензе погибли два человека. Сергей Михайлович уточнил, что одна из версий — неосторожное обращение с огнем при курении. Семья в доме проживала неблагополучная.

Еще одно возгорание зафиксировано в Кондоле, на деревообрабатывающем предприятии.

Сергей Козлов поблагодарил прессу за объективное освещение пожара в «Засеке» и негативно отозвался о зеваках, которые не только мешали пожарным тушить огонь, но и подвергали свою жизнь опасности.

— Мы эвакуировали из горящего здания 17 кислородных баллонов, — отметил он. — А если бы они взорвались? Все вокруг срезало бы, как бритвой. 

Он  с горечью констатировал, что в былые времена все прибывшие на пожар помогали тушить его, а теперь только фиксируют и выкладывают в соцсети с риском для здоровья.

— Здания можно вернуть, человеческую жизнь — нельзя, — констатировал он, попросив всех быть осторожнее с огнем.

Также глава пожарного управления призвал пензенцев сообщать имеющиеся у них сведения, касающиеся пожара в ресторане «Засека».

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное