Пензенской медведице Нюре нашли дом и жениха в Минске
— Нюру купили три года назад медвежонком в одном из цирков шапито, — рассказывала ее хозяйка Надежда Гулина. — Сейчас это большое животное, с которым возникли определенные проблемы.
Пензенский зоопарк Нюру принять не смог, так как в коллекции уже есть два бурых брата: Матвей и Захар. Подселять к ним «девушку» нельзя из-за возможных стычек.
— Взять Нюру согласился Минский зоопарк — природоохранное учреждение с прекрасной репутацией, и огромным опытом содержания диких животных. Площадь зоопарка — 15 га. У них содержится самец бурого медведя по кличке Тристан. Он находится в старом вольере, но уже в ближайшее время жилье планируют расширить. Так что наша медведица кроме завидного жениха получит и неплохую квартиру, — сообщается на сайте Пензенского зоопарка.
В настоящее время решаются вопросы по вакцинации и транспортировке медведицы.
В зоопарке призывали всех реально оценивать свои возможности в содержании хищных и экзотических животных, чтобы подобные истории не повторялись. На слуху еще случай, когда наш зоопарк пришел на помощь 30 животным из закрывшегося контактного зоопарка, среди которых львы, леопарды, гималайские медведи.
— Все они были либо размещены у нас (хотя и пришлось задействовать старые вольеры, уже подготовленные к демонтажу) либо переправлены в другие зоопарки, — напомнили в учреждении.
Автор: Артем КРАСНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В Пензе составили 154 протокола за нарушение правил благоустройства
Мониторинг специалисты ведут ежедневноНутрициолог Чистякова объяснила пензенцам, чем опасно пренебрежение водой
Пензенцам ответили, можно ли не идти в школу во время «Ракетной опасности»
Нашел себя заново: боец СВО из Пензы не дал тяжелому ранению отобрать радость жизни
В Пензенской области отремонтируют 200 км автодорог регионального значения
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В Пензе составили 154 протокола за нарушение правил благоустройства
Мониторинг специалисты ведут ежедневноНутрициолог Чистякова объяснила пензенцам, чем опасно пренебрежение водой
Пензенцам ответили, можно ли не идти в школу во время «Ракетной опасности»
Нашел себя заново: боец СВО из Пензы не дал тяжелому ранению отобрать радость жизни
В Пензенской области отремонтируют 200 км автодорог регионального значения
Тамалинец душил экс-супругу из-за недовольства воспитанием ребенка
Молодому человеку грозит до двух лет лишения свободы
Акция «Ничего лишнего»: пензенцы смогут проверить риски для здоровья из‑за лишнего веса
Ожирение является одним из ведущих факторов риска преждевременной смертности
Сотрудники пензенских предприятий проходят обследование по программе «Укрепление здоровья работающих»
Участие в Дне здоровья приняли более 50 человекПочти 4 тысячи пензенцев прошли онлайн-консультации с врачами
Акция «Онкопатруль» пройдет в Никольском районе 4 марта 2026
Искусственный интеллект помогает контролировать состояние здоровья пациентов Никольской районной больницы
Главный терапевт Пензенской области Матвеева назвала 10 иммуностимулирующих продуктов
В Пензенском государственном аграрном университете прошла ярмарка вакансий
Студенты получили экспертные консультации от специалистов
По итогам 2025 года 3.5 млн компаний доверили Сберу развитие своего бизнеса
Банк подвел итоги работы Группы за 12 месяцев 2025 и поделился результатами деятельности по МСФОТаджикистан и Пенза наметили пути расширения торгово‑экономических связей
В 2025 году 338 тыс. семей получили поддержку от Сбера по своим кредитам
Греф: общая сумма поступлений в бюджет страны от Группы Сбер за 2025 год превысила 1,3 трлн рублей
Делегация из Таджикистана оценила качество пензенских кондитерских изделий
Пензенский спортсмен стал серебряным призером первенства Европы по фехтованию
Тренер спортсмена – Юрий Райкин

