Подписано первое соглашение о сотрудничестве между Пензенской и Хатлонской областями
Открывая встречу, Олег Мельниченко отметил, что по словам президента России Владимира Путина, прямые отношения между регионами двух стран – это вклад в развитие двухсторонних отношений.
— Таджикистан входит в десятку крупнейших стран-партнеров Пензенской области. За последние пять лет объем нашего экспорта в регионы Таджикистана увеличился практически в 1,3 раза. Доля Таджикистана в общем объеме экспорта – почти в два раза. За период с января по ноябрь 2025 года объем экспорта вырос на 14%. Такой хороший рост по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, и он приближается уже к 1 млрд рублей, — подчеркнул губернатор.
Глава региона уточнил, что пензенские предприятия поставляют в регионы Республики Таджикистан мясную, молочную продукцию, масло, кондитерские изделия, экспортируется сельхозпродукция, оборудование, аппаратура, древесина, мебель и бытовая техника.
Олег Мельниченко отметил, что Хатлонская область – один из лидеров страны в области энергетики, выращивании хлопка. Область активно развивает добывающую, обрабатывающую, пищевую, легкую промышленность. В каждой из этих отраслей есть перспективы для совместной работы.

– Но кроме экономического сотрудничества, мне кажется, у нас еще есть достаточно много возможностей для сотрудничества в области культуры, образовании, – заключил Олег Владимирович.
Давлатали Саид подтвердил серьезность намерений возглавляемого им региона по укреплению связей с Пензенской областью.
– Считаем перспективным развитие промышленной кооперации, создание совместных перерабатывающих комплексов привлечение инвестиций. Важным направлением взаимодействия считаем сотрудничество в сфере образования и подготовки кадров, – отметил он.
Руководители регионов обменялись памятными подарками. Финалом встречи стало подписание соглашения об осуществлении связей в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах.
— Россию и Таджикистан связывают давние добрососедские отношения. Наши страны последовательно укрепляют сотрудничество в экономике и гуманитарной сфере, выступают стратегическими союзниками в области безопасности, — прокомментировал по итогам встречи спикер регионального парламента Вадим Супиков.
Сегодня и завтра гостей ждет знакомство с промышленными предприятиями Пензенской области.
Автор: Екатерина РОГОЖКИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
Вадим Супиков принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню в Йошкар-Оле
Спикер почтил подвиг защитников Отечества
Вадим Супиков ознакомился с йошкар‑олинским опытом развития АПК
Спикер посетил предприятия в рамках заседания Совета законодателей ПФОВадим Супиков принял участие в XIV заседании Ассоциации молодежных парламентов ПФО
Заседание Ассоциации молодежных парламентов ПФО: фокус на кадровой политике
Вадим Супиков и Владимир Фомин обсудили вопросы защиты прав пензенцев
Вадим Супиков поздравил пензенцев с Международным днем авиации и космонавтики
В Пензе более 70 работодателей представили вакансии на ярмарке трудоустройства
Работодатели встретились с соискателями
УФСБ выявило схему незаконной миграции в Пензенской области
Материалы уголовного дела переданы в суд
В Пензе на концерте группы «Винтаж» прозвучала песня «ВИА Гры»
Также Анна Плетнева исполнила свои главные хиты
В пензенском доме‑интернате прошла лекция о профилактике простудных заболеваний
В рамках проекта «Здоровье для каждого»
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапах
Пензенские юниоры завоевали медали первенства России по прыжкам в воду
Соревнования проходят в Санкт-ПетербургеВадим Супиков принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню в Йошкар-Оле
Спикер почтил подвиг защитников Отечества
Вадим Супиков ознакомился с йошкар‑олинским опытом развития АПК
Спикер посетил предприятия в рамках заседания Совета законодателей ПФОВадим Супиков принял участие в XIV заседании Ассоциации молодежных парламентов ПФО
Заседание Ассоциации молодежных парламентов ПФО: фокус на кадровой политике
Вадим Супиков и Владимир Фомин обсудили вопросы защиты прав пензенцев
Вадим Супиков поздравил пензенцев с Международным днем авиации и космонавтики

