В Пензе медведя пытаются сдать в добрые руки

В Пензе медведя пытаются сдать в добрые руки

Все больше горожан заводят в своих домах и квартирах диких животных. Что же пересиливает элементарное чувство самосохранения? 

Два года назад Пензу всколыхнула новость — медведь, вырвавшийся из тесного вольера-буташки во дворе дома в Золотаревке, набросился на человека, жившего по соседству с владельцем животного, и загрыз его насмерть. Взбунтовавшегося косолапого пришлось пристрелить. 

Несколько раз ударялся в бега из городской квартиры и нильский крокодил. Лишь по счастливой случайности обошлось без жертв.   

Стали ли эти истории уроком для любителей экзотики? Судя по всему, нет...

Медведь на капусте 

Насколько нам известно, в Пензе живут несколько подобных зверей. На улицах города можно встретить леопарда, пуму и других семейства кошачьих. Большинство из них попало в частные руки из контактных зоопарков. А сколько спрятано за кирпичными и блочными стенами обезьян, змей, огромных пауков и других диковинных животных, и не сосчитать… 

И не все они счастливы вместе с человеком. Например, участи проживающего в десяти минутах ходьбы от центра города медведя не позавидуешь. Еще недавно он выступал в частном передвижном цирке, ездил с хозяевами на гастроли и веселил публику. А сейчас сидит в прочной железной клетке в глубине двора одного из частных домов.   

— Нюру мы купили три года назад медвежонком в одном из цирков шапито, — рассказывает Надежда Гулина. — Сейчас это уже большое животное, с которым возникли определенные проблемы.

Да, век дрессированного хищника на арене короток, и сейчас медведица стала для хозяев обузой.

По словам хозяйки, главная проблема (и страх), что огромный питомец вырвется на свободу.  

Тревожит это и соседей, которые, взывая о помощи, обращаются во всевозможные инстанции.

— Прежде чем выйти из дома, проверяем, на месте ли медведь, — говорит одна из соседок. — От одного рыка животного кровь леденеет в жилах.  


Бурых не предлагать

Осознают опасность и хозяева животного. Пристроить его в зоопарк не удается. Давали объявление о продаже  — нет желающих.  

— Мы готовы отдать Нюру просто в добрые руки, — продолжает Надежда Алексеевна. — Не усыплять же ее, в конце концов! 

Кстати, медведице мяса не дают. В ее рационе — капуста, хлеб, конфеты и всевозможные каши. Хозяева считают, что мясо пробуждает в звере излишнюю агрессивность.

Мы позвонили в зоопарк, спросили, почему, мол, Нюру не берете? Директор Андрей Воскресенский ответил:

— Бурых медведей нам часто предлагают. К сожалению, мы вынуждены отказывать, так как в наших фондах уже есть такие животные. И для их содержания нужны вольеры, к которым предъявляются серьезные требования.

Воскресенский отметил, что эта проблема российского масштаба давно требует решения.

Зоопарк поневоле

Мы попросили комментарии у специалистов Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

— К сожалению, закон, запрещающий содержать таких животных в домашних условиях, давно упразднен, — говорит госинспектор Татьяна Красноносова. — Сейчас свободно можно купить любого, даже краснокнижного, животного. 

По ее словам, в управление регулярно поступают жалобы от горожан по поводу содержания диких зверей. Люди не только боятся опасного соседства с ними, но и жалеют животных, сетуя на их плохое состояние. Но сотрудники Росприроднадзора уполномочены только проверить документы купли-продажи, наличие прививок и разрешения уполномоченных органов местного уровня. 

Так что же делать? В управлении считают, что в первую очередь, нужно запретить контактные зоопарки, которые являются главными поставщиками зверья на рынок.

Что касается моего мнения, то перефразируя Глеба Жиглова можно сказать так: «Хищник должен быть в зоопарке». Там для него созданы не только условия для комфортного существования, но и обеспечены все требования безопасности. А иначе для чего нужны такие места? Ведь, верно?


Мохнатые игрушки

Купить диковинное животное сейчас проще простого. В больших городах есть специализированные питомники по их разведению. Задействован и Интернет. Недавно житель Калининграда предлагал африканского слона за 4,5 млн рублей.   

Стоимость некоторых животных:

Ягуар — от 500 до 700 тысяч рублей;
Пума — 300 тысяч рублей;
Обезьяны — от 70 тысяч до 1,5 млн рублей;
Крокодилы — от 50 до 250 тысяч рублей;
Ядовитые змеи — от 6 до 40 тысяч рублей;
Пингвины — от 300 до 800 тысяч рублей. 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное