Пензенские школьники готовы жертвовать отдыхом ради денег

Подростки не боятся работы и хотят быть самостоятельными

Пензенские школьники готовы жертвовать отдыхом ради денег

Накануне каникул в Пензе провели ярмарку вакансий для подростков. Оказалось, большинство ребят стремятся к тому, чтобы заработать на карманные расходы самостоятельно и готовы ради этого пожертвовать беззаботным отдыхом.

Половина минималки

Говорят, что современные подростки довольно инфантильны.  В 14 лет не каждый из них может сварить себе суп, погладить рубашку и без понуканий навести порядок в комнате. Но при этом даже избалованные девушки и юноши хотят чувствовать некую независимость от родителей и иметь подработку.  

На прошедшей 18 мая во Дворце детского творчества на улице Бекешской ярмарке вакансий старшеклассники активно интересовались, кем они могли бы трудоустроится на лето.  

— Говорят, что настоящее счастье — это когда человек на работу и с работы идет с удовольствием, — сказал, обращаясь к ребятам врио зампреда правительства области Вячеслав Космачев. — Желаю вам такое счастье испытать. 

Видимо, речь шла главным образом о профессиональном самоопределении. С будущими абитуриентами на этой же площадке встретились представители пензенских вузов. 

Потому что вакансии, предлагаемые для летней занятости подростков, вряд ли можно назвать работой мечты. Впрочем, они ведь и рассчитаны на людей без всякой квалификации.  

Больше всего предложений было устроится на должность курьера, делопроизводителя, оператора ПК, подсобного рабочего или озеленителя. 
Зарплата — от 6396 рублей в месяц (половина минималки), учитывая неполный рабочий день.  Плюс 1500 рублей — доплата от центра занятости. 

rabotadetei.jpg

От курьера до разнорабочего

Большинство школьников интересовались вакансиями курьеров. Требовался курьер и ПРО ОИ «Альфа». 

— Мы уже сотрудничали с несовершеннолетними. Они к нам трудоустраиваются через центр занятости. Хочу их похвалить: довольно ответственные ребята. Так, у нас работал в прошлые годы мальчик из многодетной семьи, очень старался. Да, зарплата небольшая. Но и эти деньги лишними не будут, — сказала руководитель предприятия Галина Киреева.  

— Мне интересна работа курьера, — признался 14-летний Евгений Филимонов, изучая информацию на стендах.  — Я готов устроиться и расклейщиком объявлений. Работы я не боюсь, готов много бегать. Зарплата меня тоже устраивает, главное — что вторая половина дня остается свободной. Раньше я уже пытался подработать — проводил творческие мастер-классы на различных мероприятиях. Но это были разовые акции. А хочется найти что-то более стабильное. 

ОА НПП «Рубин» выставил вакансию подсобного рабочего. Зарплата все те же —  6396+1500. Надо признаться, ажиотажа не возникло. Молодежь отпугивает слово «рабочий»?

— И совершенно напрасно! Это ведь легкий труд: помыть Доску почета, подкрасить забор подмести дорожку. Дети наших сотрудников охотно устраиваются на каникулах на такие вакансии, — заверила представитель предприятия.   

О преимуществах физического труда на свежем воздухе рассказывала и специалист по кадровому делопроизводству парка «Комсомольский» Юлия Хомякова. Парку требуются озеленители. И не надо думать, будто это грязная и сложная работа. Полить цветы, подстричь кустарник, побелить деревья — каждый день подросток получает определенный фронт работ. И при определенной сноровке он управится гораздо раньше, чем за четыре часа и отправится домой. А 8 тысяч (с учетом доплаты ЦЗ) окажутся в кармане! 

— Случалось, ребята, в первый раз устроившись на подработку в 14 лет, приходили к нам и на следующее лето, — улыбнулась Юлия. 

rabotash.jpg

Говорить они умеют…

С необычными трудовыми предложениями выступило региональное отделение Детского фонда. Им требуется помощник воспитателя. 
В фонде реализуют проект, позволяющий мамам в трудной жизненной ситуации или родителям особенных детей взять тайм-аут на несколько часов, занявшись делами, пока чада под присмотром на развивающих занятиях в фонде. 

Задачи у юного сотрудника несложные: делать то, о чем попросит опытный воспитатель — присмотреть, помочь, развлечь ребят. 

Но вакансия поначалу отпугивала:

— Да ну… Дети — это большая ответственность. Пусть с ними мамы и папы возятся, — сморщила носик старшеклассница. 

А вот вакансия по SMM-продвижению заинтересовала многих. Выкладывать посты в соцсетях наши дети умеют. Правда, узнав, что нужна еще и грамотность, а не только способность собирать лайки, многие разочарованно отходили от стенда. Но в итоге не меньше десятка человек все же захотели попробовать себя в предлагаемых ролях.

Самые заманчивые вакансии с точки зрения зарплаты — сотрудник колл-центра и официант в кофейне.

— 12 тысяч в месяц подросток легко может заработать официально, плюс бывают чаевые. Некоторые ребята получали до 20 тысяч. Разве это плохо в 17 лет? — расписывает преимущества представительница компании. — К тому знания по сервису, меню, приготовлению напитков в жизни пригодятся. 

По ее   словам, всегда на летних каникулах в кофейне есть сотрудники до 18 лет. Только пандемия прошлым летом заставила отступить от этой практики.  
А одна организация обещала зарплату в 15 тысяч в месяц. Увидев цифру, к столику потянулись ребята, охотно диктовали рекрутерам свои телефоны. Это оказалась фирма, оказывающая услуги связи. Но фиксированного оклада, как выяснилось, не будет. Оплата сдельная, зависит от количества заключенных договоров.   

— Я ищу что-то более конкретное, — разочарованно отошла от столика 15-летняя Аня. — Когда четко оговорены условия. Я уже пробовала работать в подобном колл-центре и даже находила новых клиентов.  Месяц после школы ходила в офис, на несколько часов в день. Но мне не заплатили! Теперь хочу устроиться курьером или буду рекламные листовки раздавать. Пусть на ногах, пусть на жаре, но я должна знать, что точно получу свою зарплату. 
 
Обжигался на обмане и 16-летний Олег. Прошлым летом устраивался неофициально продавцом в магазин молодежной одежды. Но в конце месяца вместо обещанных 15 тысяч рублей заплатили только 7 тысяч, да еще тысячу из них удержали за обнаруженный на брюках дефект — вероятно, кто-то из покупателей слишком сильно дернул застежку на молнии и сломал ее.

«Мани» на подарок маме  

На что же хотят заработать школьники? Большинство — на гаджеты или новую одежду. В списке желанных покупок — крутая музыкальная колонка, новый телефон, кроссовки, фотоаппарат. Еще ребята говорили, что хотели бы лишний раз просить у родителей денег на кафе, кино, прокат роликов и прочие развлечения. 

Одна девушка сказала, что у ее мамы осенью 50-летний юбилей. Она бы хотела сделать ей достойный подарок.
Что порадовало — ни один из работодателей, с которым нам довелось пообщаться, не пожаловался, что подростки, которые у них раньше работали, плохо справлялись со своими обязанностями. Наоборот, проявляли рвение, которому бы позавидовали некоторые взрослые. 
Первая должность, первые собственноручно заработанные деньги… Такой опыт лишним не будет. 

rabotakanikyly.jpg

Будь в курсе! 

Согласно Трудовому Кодексу РФ, можно оформлять на работу граждан, возраст которых достиг 16 лет. При соблюдении некоторых условий возможно трудоустройство граждан младше указанного возраста – с 14 лет. Последним разрешено работать в период, не занятый учебными занятиями. Их привлекают только к невредному и несложному труду. 

Граждане младше 14 лет могут работать в некоторых структурах (концертных, цирковых, театральных). Но подобная деятельность не должна наносить вред физическому или моральному здоровью ребенка. Для трудоустройства граждан младше 16 лет требуется разрешение родителя (или опекуна).
Подросткам в 14 лет можно работать не больше 4 часов в день. Малолетним сотрудникам от 15 до 16 лет — не более 5 часов, от 16 до 18 — не более 7.  

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное