Более 200 жителей вернулись в свои дома в Чемодановке и Лопатках

Более 200 жителей вернулись в свои дома в Чемодановке и Лопатках

В Чемодановку и Лопатки (Бессоновский район) продолжают возвращаться местные жители, покинувшие свои дома после массовой драки, произошедшей в начале июня. За этот месяц было много слухов, что уехавшие обитают в лесах, живут безо всяких условий и питаются тем, что удастся найти.

— Это не так. Просто некоторые покидали свои дома всеми доступными путями, в том числе пешком через лес. Люди жили у родственников и друзей — в Пензе, Саратовской, Астраханской, Ульяновской областях, — объясняет сопредседатель цыганского совета Пензенской области Рустам Михай.

Как уточнил Рустам Григорьевич, на сегодняшний день в свои дома вернулись более 200 жителей Чемодановки и Лопаток. В скором времени вернуться должны и остальные — всего около 700 человек. Несмотря на разговоры о конфликте, звучавшие в сети, соседи относятся к вернувшимся доброжелательно — нет косых взглядов, ругательств или угроз. Конечно, единично встречаются негативно настроенные люди, но это редкость.

Один из вернувшихся — 60-летний житель Чемодановки Николай Иванов. Месяц он с родственниками (всего 25 человек) жил у знакомых, в Пензе. При этом Николай Иванович заявил журналистам одного из московских изданий, что его семья вынуждена жить в лесу и «питаться травой».



— Прошу прощения за эти слова. Вспылил, преувеличил. Поймите — когда уезжали, было страшно за свою семью, вот и переживал. Дети-то все взрослые, но внучата же маленькие. Я там живу уже около 30 лет, там родились и выросли мои дети, внуки. Мы с соседями никогда не ссорились — когда нас не было дома, они кормили моих поросят, уток, кошек. За это им большое спасибо. Думаю, мы продолжим жить в мире, — считает Иванов.

Что касается информации о грабежах в покинутых домах, то, по словам Рустама Михая, это был единичный случай. По этому факту уже было подано заявление в полицию, охранники правопорядка ищут злоумышленников.

— Не исключено, что это были подростки — увидели пустой дом, решили залезть, да взяли, что «плохо лежит», — предположил Рустам Григорьевич.

В результате печально известных событий в Чемодановке в середине июня один человек погиб. Второй пострадавший пошел на поправку. Зачинщики драки арестованы. Зоозащитники спасают кошек и собак, оставшихся после отъезда хозяев. В СК обратились к местным жителям с просьбой сообщить о бездействии полиции. Кроме того, в Чемодановке был открыт пункт полиции.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное