В Пензе родителей призывают не отказываться от школьного питания для детей

В Пензе родителей призывают не отказываться от школьного питания для детей

Из-за повышения цен, некоторые мамы стали давать детям с собой бутерброды, вместо полноценных обедов

Осенью прошлого года от родителей пензенских школьников начали поступать жалобы на качество питания в ряде учебных учреждений: где-то одни продукты заменяли другими, где-то уменьшали порции, иногда в школьных завтраках и обедах не было необходимых для детского организма говядины, молока, овощей, фруктов.

Главной причиной оскудения рациона администрации школ назвали повышение стоимости продуктов. Поэтому в ряде городов и районов нашего региона пошли на вынужденную меру — увеличение платы за школьное питание.

По данным регионального Минобра, с 1 января 2016 года стоимость завтраков и обедов повысилась примерно на 10% в Пензе и 18 районах области. В настоящее время в пензенских школах завтрак стоит 45-50 рублей, обед — 65-70 рублей. В районах области цена обеда колеблется от 25 до 50 рублей. Отметим, что в некоторых районах плату за питание школьников не была повышена — помогли школьные приусадебные участки.

Увидев новые цифры в счетах за питание, некоторые родители сгоряча решают заменить полноценные обеды для детей бутербродами, которые дают с собой в школу. Хлеб с колбасой, может быть, уступает по цене обеду из супа, мяса с гарниром и компота. Но равноценна ли замена и не придется ли в дальнейшем тратить деньги на лечение ребенка от последствий неправильного питания? Решать, конечно, родителям.

Кстати, во всех районах сохранены льготы на питание отдельных категорий школьников. В Пензенской области право на льготы имеют 13890 школьников, или 12,7% от общего количества обучающихся.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное