В Пензе обсудили опасности, подстерегающие детей на каникулах

Школьникам — раздолье, родителям и школе — головная боль

В Пензе обсудили опасности, подстерегающие детей на каникулах

До начала зимних каникул остаются считанные дни: школьникам – раздолье, родителям и школе – головная боль. Потому что дети, дождавшись долгожданной свободы от уроков и кружковых занятий и расслабившись, часто забывают элементарные правила безопасного поведения. 

Как следствие — чаще попадают в ДТП, получают травмы, катаясь на коньках, проваливаются под лед, а то и становятся жертвами преступлений. 

Вопросы безопасности детей в зимние каникулы обсуждали 15 декабря 2021 года на круглом столе, состоявшемся в институте регионального развития Пензенской области, с участием представителей чиновников от образования, директоров школ, полицейских, сотрудников МЧС. 

Как сообщила замначальника Управления организации деятельности участковых и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД РФ по Пензенской области Ирина Панфилова, только за время каникул в январе 2021 года в регионе шестеро детей стали жертвами преступлений, 14 — попали в больницу с различными травмами, четверо — попали в ДТП, еще четверо — сбежали из дома.

— К сожалению, в последние годы у нас отмечается рост преступлений в отношении несовершеннолетних: это и преступления против собственности, и против половой неприкосновенности, и против жизни и здоровья, — констатирует Ирина Панфилова. – Бывает, что детей избивают их родители и другие родственники. Правоохранительные органы с этими явлениями борются, выявляют факты, привлекают виновных к ответственности, но все же такое случается нередко. 

По мнению полицейских, большую опасность для детей представляет бесконтрольное использование интернета и свободный вход на сайты, распространяющие информацию, связанную с незаконным оборотом наркотиков, пропагандирующие экстремистские идеи, вооруженные нападения на школы и так далее. 

Участники круглого стола также обсудили вопросы обеспечения пожарной безопасности, напомнили правила поведения на льду и при обращении с пиротехническими изделиями. Отдельно остановились на теме безопасности детей на дорогах. 

Представители министерств и ведомств не только обозначили проблемные моменты, но и наметили ряд профилактических мероприятий на этот период. Например, замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС РФ по Пензенской области Александр Ближин рекомендовал популяризировать приложение МЧС России, доступное на большинстве мобильных операционных платформ.

— Очень информативный продукт. В нем описаны порядка 30 рисков, которые существуют в нашей жизни. По каждому из них предлагается алгоритм действий, разработанный профессионалами, — пояснил он.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное