Представитель пензенского Департамента СМИ выступил в качестве эксперта на форуме «Вся Россия – 2020»

Представитель пензенского Департамента СМИ выступил в качестве эксперта на форуме «Вся Россия – 2020»

На журналистский форум в Сочи «Вся Россия 2020», который ежегодно собирает представителей пишушей и снимающей братии со всей страны, приехали более 900 человек — они делятся опытом с коллегами и сами учатся новому. Принимает участие в форуме и пензенская делегация в составе 25 человек.

Во вторник, 22 сентября 2020, начался открытый разбор конкурсных работ участников форума в номинациях «Лучший дизайн» и «Лучшая операторская работа/работа фотографа». Одним из экспертов, сделавших обзор газетных полос, стал начальник отдела по взаимодействию со СМИ Департамента информационной политики и СМИ Пензенской области Сергей Логинов.

Он остановился на удачных примерах дизайна и разобрал отдельные недочеты. К сожалению, до сих пор многие районные газеты, размещают на своих страницах скучные снимки с заседаний, которые могут отбить у читателя желание прочесть материал, даже если его тема актуальна.

Эксперт рекомендовал в таких случаях активнее использовать интересную инфографику вместо фото, а также дал немало других полезных советов.

Итог встречи подвел секретарь «Союза журналистов России» Владимир Касютин.

— Хорошо, когда у газеты есть свое лицо — интересный, не похожий на других дизайн и яркие фотографии. К сожалению, редкая районная газета может позволить себе фотокорреспондента. Поэтому журналистам надо учиться делать хорошие снимки. Не бойтесь перенимать чужой опыт, копируя композицию снимков профессионалов, повторяйте удачные ракурсы коллег, ловите эмоции героев, — нацелил он собравшихся на движение к лучшему результату.

Подведение итогов конкурсов, в которых принимали участие и пензенские СМИ, и награждение победителей состоится 24 сентября.

Напомним, что накануне в рамках форума «Вся Россия – 2020» выступил главный редактор «Пензенской правды» Павел Шишкин.

Автор: Лариса ГУЛИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное