Мельниченко распорядился доработать брендовый туристический маршрут

Губернатор нацелил включить это направление в национальные маршруты России

Мельниченко распорядился доработать брендовый туристический маршрут

Заместитель председателя правительства Пензенской области Лариса Рябихина в четверг, 2 декабря 2021 года, доложила губернатору Олегу Мельниченко об итогах переговоров с представителями АО «Корпорация Туризм. РФ».

Она сообщила, что в ходе встречи с директором Департамента по взаимодействию с инвесторами утвердили текст готовящегося к подписанию Соглашения между правительством Пензенской области и АО «Корпорация Туризм. РФ».

Федеральное агентство по туризму объявило предварительный сбор заявок на участие в конкурсе проектов туристского кода центра города.

— Мы предложили администрации Пензы закончить оформление второго исторического маршрута центра города – благоустроить площадку, где находится памятник Первопоселенцу и территорию спуска к Спасо-Преображенскому храму. Тогда у нас получится два завершенных маршрута. А первый из них включает пешеходное кольцо. Оно может начаться от железнодорожного вокзала станции Пенза-1, пройти через драматический театр вверх по улице Московской к Соборной площади, Картинной галерее имени Савицкого, Губернаторскому дому и Епархии до реконструируемого корпуса Краеведческого музея на улице Белинского, 8 и оборонительного вала, — уточнила Лариса Рябихина.

По предварительным расчетам на разработку маршрутов можно получить до 150 млн рублей. Эти средства направят на благоустройство территорий, создание комфортных условий городской среды для жителей и туристов.

Олег Мельниченко обратил внимание на целесообразность приглашения представителей АО «Корпорация Туризм. РФ» для подписания Соглашения в Пензенскую область.

— По планированию территорий и переводу земель лесного фонда для строительства туристического кластера «Золотаревское городище» —продолжайте взаимодействовать с представителями федерального центра, с учетом тех поручений, которые дал вице-премьер Дмитрий Чернышенко по моей просьбе. Надо это дело доводить до конца, причем в короткие сроки. То есть поручение заместителя Председателя Правительства Российской Федерации на региональном уровне надо сопровождать», — нацелил глава региона.

Кроме того, губернатор распорядился доработать брендовый туристический маршрут по Лермонтовским и Купринским местам, расположенным в Пензенской области.

— Задача – включить этот маршрут в национальные маршруты России. Надо скорректировать это туристическое направление в соответствии с предложениями Ростуризма, оформить документацию. Сделать в достаточно сжатый срок — до 1 февраля 2022 года, —поручил Олег Мельниченко.

Кроме того, губернатор указал на необходимость взаимодействия с проектным офисом развития туризма и гостеприимства в целях развития платформы «RUSSPASS».

Глава региона добавил, что нужно «продвигать наш субъект, максимально использовать наши туристические возможности». 
Помимо этого следует подготовить Соглашение с Российским государственным социальным университетом о сотрудничестве с Пензенской областью.

Ранее мы сообщали, что губернатор провел дистанционный прием жителей региона.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное