Владимир Путин: Нужно терпеливо объяснять необходимость вакцинации

Среди вакцинированных число заболевших ковидом очень мало

Владимир Путин: Нужно терпеливо объяснять необходимость вакцинации

На большой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина 23 декабря 2021 года один из журналистов задал вопрос о более суровом наказании для тех, кто отказывается вакцинироваться и призывает к отказу от вакцинации.

— Насколько эффективна вакцинация? Почему заболевают вакцинированные? Почему такая высокая смертность? Можем ли мы дальше с этим мириться? В той же Австрии — штрафы для тех, кто не вакцинируется. Может, ввести у нас уголовную ответственность для тех, кто не хочет ходить к докторам? Может, нужна политическая воля? Мы вас поддержим, — обратился к президенту Александр Гамов. 

 — Нужно ли вводить меры преследования? Думаю, что нет. Дело не в политической воле. Сила действия равна силе противодействия. У нас народ изобретательный: как начнешь давить — найдут способы обойти. Мы должны с уважением относиться к людям, несмотря на их позицию. И терпеливо объяснять необходимость вакцинации. Повторные заболевания и заболевания вакцинированных — да, они имеют место. Но сколько? Один процент! А из вакцинированных сколько? 3-4 процента. Всего! А на больничных койках вакцинированных в разы меньше, — ответил глава государства. 

Владимир Путин подчеркнул, что необходимо добиться высокого уровня коллективного иммунитета, не менее 94%.

Владимир Владимирович сообщил, что никаких дополнительных мер в отношении людей, которые не хотят вакцинироваться вводить не нужно, но вот бороться с правонарушениями необходимо. Он заметил, что в настоящее время возбуждено более 200 уголовных дел за подделку сертификатов о вакцинации.   

Напомним, что 22 декабря губернатор Пензенской области Олег Мельниченко высказал свое мнение о введении QR-кодов и мер предупреждения распространения заболеваемости ковид инфекции.

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное