В Пензе трое заболевших коронавирусом находятся в реанимации
По словам Михаила Перекусихина, COVID-19 подтвержден уже у 16 жителей областного центра. 14 из них входили в контактную группу второй заболевшей — 77-летней женщины. Они имели с пенсионеркой контакт в повседневной жизни, в том числе это соседи по подъезду.
Помимо пенсионеров (как правило, коронавирусу подвержены пожилые люди с тяжелой сопутствующей патологией), есть и молодые пациенты — 22 и 32 лет.
В настоящее время 15 пензенцев с коронавирусом (один мужчина скончался) находятся в Центре специализированных видов медпомощи в состоянии легкой и средней степени тяжести. Трое в реанимации: один на искусственной вентиляции легких, двое — на кислородной поддержке.
Александр Никишин заверил, что на то, количество пациентов, которые сейчас поступают в Центр, медицинское учреждение обеспечено всем необходимым. Однако, прогнозируя ситуацию «по самому неблагоприятному течению заболевания», область сделала заявку в Москву. В качестве стратегического запаса в регион поступят аппараты ИВЛ и медикаменты.
Также у пензенского Минздрава есть норматив, определенный федеральным ведомством. В случае необходимости к уже имеющимся койкам на первом этапе могут добавить 600, на втором — 900 и по самому плохому сценарию — 1400.
Напомним, что с 31 марта 2020 года в Пензенской области действует всеобщий режим самоизоляции. Нуждающиеся в покупке продуктов и медикаментов могут обратиться к волонтерам.
Автор: Артем КРАСНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
Пензенский губернатор поручил активизировать дорожные работы и благоустройство
В ходе заседания регионального правительства
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 25 и 26 апреля 2026: концерт Холидейбой и спектакль «Команда 39»
Публикуем самую интересную афишу
Нижний Новгород примет марафон Знание.Первые в ПФО
Мероприятие реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети»
СберУниверситет и «Школа 21» запускают «ГигаАкадемию»
«ГигаАкадемия» создана, чтобы раскрывать и усиливать потенциал человека в бизнесе, образовании и повседневной жизни с помощью искусственного интеллекта
Сбер трансформировал часть экосистемы юрлиц в Сбер2В
Сбер2В будет помогать бизнесу в автоматизации процессов, аналитике больших данных, работе с искусственным интеллектом и ЭДОСберСтрахование защитила участников благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон от травм
«Малый бизнес – драйвер развития»: 100 лучших предпринимателей Поволжья отметили наградами Сбера
Свыше 9,2 тыс. предпринимателей Поволжья получили от Сбера выплату компенсации НДС за эквайрингновости
Сбер поддержал будущих учёных, инженеров и исследователей на Всероссийской олимпиаде школьников по математике
Пензенские самбисты получили путевки на первенство России на соревнованиях ПФО
Пензенские самбисты успешно выступили на первенстве ПФО
