В Пензе ответили на вопросы противников масок и ковид-диссидентов

В Пензе ответили на вопросы противников масок и ковид-диссидентов

Из постановления Роспотребнадзора, вступившего в силу 28 октября 2020 года: «Обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах». 

«А мне плевать!»

Соответствующие изменения в связи с появлением документа федерального уровня внесены в региональное постановление о режиме повышенной готовности. В частности, уточнены места массового пребывания людей, где необходимо носить маски. К ним отнесены торговые точки, объекты общепита, площадки проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительских, зрелищно-развлекательных мероприятий. Кроме того, требование об обязательном ношении масок теперь распространяется на такси, парковки и лифты. 

Главная цель нормативных актов — уберечь здоровье людей и максимально сократить скорость и объемы распространения COVID-19. Только будут ли они способствовать прекращению жаркого спора «масочников» и «антимасочников»?

Нас, людей, хлебом не корми, дай только поделиться на противоборствующие группировки. Остроконечники и тупоконечники, язычники и христиане, левые и правые… Этот список можно продолжать бесконечно. 

Понятно, что существование единого мнения – это нечто из области фантастики. Но несогласие с другим мнением порой принимает воинственные формы. 

Случается такое и сегодня. В Красноярске, к примеру, прошел митинг «антимасочников» и ковид-диссидентов. Участники доказывали, что ношение масок незаконно, да и вообще никакого коронавируса нет. На самом деле россиян опыляют с самолетов какими-то вредными веществами, вот и болеют те, у кого легкие послабее.

У всех на слуху и происшествие в Московском театре на Таганке. Из-за того, что одна (!) зрительница заупрямилась и отказалась надеть маску, представление задержали на час. Администрации театра пришлось прибегнуть к помощи полиции. 

А вот местный пример. В августе жительница Заречного рассказала мэру закрытого города на его странице «ВКонтакте», что пассажирам пришлось сидеть в автобусе, ожидая вызванную кондуктором полицию. Один из ехавших категорически отказывался надеть маску.

Реактивное сопротивление

Вообще сопротивление ново­введениям — явление далеко не новое. Достаточно вспомнить хотя бы перевод в ранг обязательного использование ремней безопасности. И ведь находили люди аргументы, чтобы оправдать свое нежелание ими пользоваться, продолжали демонстративно игнорировать средство защиты. 

В психологии это явление называется реактивным сопротивлением. Суть объясняют психологи: всякий раз, когда что-то ограничивает выбор или лишает человека возможности выбирать, он хочет сохранить свободу. Это заставляет желать недоступную возможность действия значительно сильнее, чем прежде. 

Есть и другое объяснение. Отрицание угрозы, игнорирование норм безопасности — это форма психологической защиты от угрозы и страха смерти.

Уже понятно, что для общего блага нужно пойти на уступки. И все же противники масочного режима продолжают выдвигать контраргументы. Попробуем разобраться, соответствуют ли они действительности.

Доводы Против и за

1. Маска ограничивает наше право выбора. 
Это примерно как сказать: «Почему меня штрафуют за превышение скорости? Лихачество — мой выбор, и отстаньте от меня!» Но закон есть закон. Он обязателен для исполнения. 

2. Вирус настолько мал, что легко просачивается через отверстия материала, из которого сделана маска. 
Это верно. Но он не летает сам по себе, а переносится на каплях слюны и слизи из носа и рта носителей инфекции. А маска, тем более респиратор, задержать эти капли способны. Конечно, не полностью, но в любом случае снижают дозу вируса, который могут передать больные люди. 

3. Я не боюсь заразиться. Зачем мне маска?
За себя можно и не бояться. Но бравада — это вам не противовирусное средство, которое может поставить барьер на пути следования вируса. Вы можете не знать, что уже подхватили вирус, и способны передать его другим. Так вот тут самое время понять: маски защищают не только владельца, но и окружающих. Не хотите беречь себя, позаботьтесь хотя бы о других.

4. Маска сама источник заразы.
Произойти это может только в том случае, если средство защиты использовать неправильно. А именно: 
— носить маску (или респиратор) дольше срока, на который она рассчитана: маска (как одноразовая медицинская, так и многоразовая гигиеническая) — на два часа, респиратор – в зависимости от модели, и это написано в инструкции;
— дотрагиваться до СИЗ после прикосновения к поверхности, которая могла быть инфицирована; при касании грязными руками глаз, носа, рта можно занести инфекцию;
— снимать маску, класть в пакетик или в карман, а через некоторое время вновь надевать на лицо. 

5. Никакого коронавируса нет. Так от чего защищаться?
Увы, есть. По данным на 5 ноября 2020 года только в России заболевание диагностировано более чем у 1,7 миллиона человек. Более 29,5 тысяч скончались от COVID-19. В Пензенской области с начала пандемии коронавирусную инфекцию выявили более чем у 16 тысяч человек, 195 — умерло.

Может, хватит делиться на сторонников и противников средств защиты? Береженого Бог бережет. Наденьте маску!

Носите маску!

Елена Власова, главный внештатный терапевт Министерства здравоохранения Пензенской области:
— Несмотря на прогнозы распространения вируса, мы можем обезопасить себя и снизить количество зараженных, правильно применяя средства индивидуальной защиты. 

Ношение медицинской маски поможет ограничить респираторное заболевание. Но одно лишь использование маски не гарантирует защиты и должно сопровождаться другими мерами, включая гигиену рук и респираторную гигиену.

Татьяна Каширина, заведующая Пачелмской участковой больницей:
— Настоятельно прошу ответственно относиться к состоянию своего здоровья, соблюдать масочный режим, социальную дистанцию, правила личной гигиены. Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное