Тарасов: Главную роль в исцелении играет семья

Тарасов: Главную роль в исцелении играет семья

26 июня в Пензе прошел круглый стол, посвященный работе антинаркотических движений. Как отметил главврач наркологической больницы Юрий Уткин, когда речь касается наркомании, в первую очередь стоит говорить не о лечении больных, а о профилактике этой страшной болезни. В частности, регулярно проводятся профилактические мероприятия в образовательных учреждениях. Но нужно сказать, что есть немало примеров, когда люди были наркоманами, но сейчас у них ремиссия по 7-8 лет. Причем, даже через столько лет они признаются, что тяга к определенным препаратам осталась по сей день.

— Тяга появляется после первой пробы и остается на всю жизнь. И те, кто сможет перебороть ее, становятся лидерами. По их признанию, главную роль в исцелении играет семья. Только когда больному помогают и поддерживают близкие, можно добиться положительного результата, — подчеркнул доцент кафедры «Прикладная психология» Пединститута при ПГУ Сергей Тарасов. 

По словам главного специалиста регионального Минобра Светланы Лавреновой, важную роль в антинаркотической работе может сыграть волонтерское движение. Молодежь готова помогать, но нужно привлекать больше людей, в том числе, из образовательных учреждений. Что касается уже проведенных исследований, Светлана Николаевна отметила, что согласно мониторингу, первый опыт табакокурения у детей зачастую возникает уже в первом классе. При этом всероссийская статистика утверждает, что «знакомство» с табаком у детей чаще всего происходит в 5-7 лет.

Юрий Александрович отметил, что при таких исследованиях важна объективность, а не просто отчетность. Ведь в основном даты подобных проверок известны заранее, и школьники, «балующиеся» наркотиками, могут в этот день просто не прийти на учебу.

— Да, курящих мы вычислим — табак можно выявить в течение трех дней после курения. Но в целом это обследование будет необъективным. Да, мы отчитаемся о его проведении, но пользы немного, — с сожалением объяснил Уткин.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное