Пензенцам рассказали о различиях вакцин «Спутник V» и «ЭпиВакКорона»
Первой в августе 2020 года регистрацию прошла вакцина «Спутник V», разработанная центром им. Гамалеи. Препарат Гам-Ковид-Вак выпускают в форме раствора для внутримышечного введения из двух компонентов. Каждый по 0,5 мл. Активное вещество: рекомбинантные аденовирусные частицы 26 серотипа, в которых содержится ген белка S вируса SARS-CoV-2. Прививку делают внутримышечно. Вакцинация проводится в 2 этапа: сначала вводят компонент I, а через 21 день компонент II.
Вторая вакцина — «ЭпиВакКорона». Она была зарегистрирована в октябре и ее разработкой занимался новосибирский центр вирусологии и биотехнологии «Вектор».
Вакцина содержит на 1 дозу (0,5 мл) активных действующих компонентов. Основу препарата составляют химически синтезированные пептидные антигены вируса COVID-19, конъюгированные с белком-носителем. Антигены адсорбируют на алюминия гидроксиде. Укол делают внутримышечно и так же двукратно с интервалом от 14 до 21 дня.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Пензенцам рассказали, как вернуть бесхозную машину после эвакуации
Назовем условия и телефоны, куда обратиться
Делегация из Пензенской области приняла участие в открытии «Туриады»
В 2025 в ней принимают участие около 700 человек
Пензенцев приглашают на диагностику рака желудка и кишечника
День открытых дверей пройдет в областном онкодиспансере
В Пензе прошел региональный этап игры «Зарница 2.0»
На мероприятии встретились 7 команд — победителей зональных этапов игры
Банк «Кузнецкий» выступил партнером форума «Мой бизнес: Перезагрузка 2025»
На мероприятии обсудили ряд актуальных для бизнес-сообщества вопросов
Вадим Супиков приветствовал участников Универсиады пензенских вузов по боксу
На ринг вышло более 70-ти спортсменов — студентов пензенских вузов
Политолог Минченко: Олег Мельниченко выстроил стабильную политическую систему
Глава региона празднует День рождения 21 мая