Пензенцы примут участие во Всероссийской переписи тремя способами

Пензенцы примут участие во Всероссийской переписи тремя способами

В Пензастате готовятся к масштабной переписи населения. Она должна пройти с 1 по 30 апреля 2021 года. Об этом рассказал руководитель ведомства Максим Уханов. По его словам, к работе планируют привлечь более 2 тысяч человек.

Впервые предстоящая перепись будет осуществляться с помощью планшетных компьютеров. Пензенцы смогут принять участие в переписи тремя способами. Первый: переписчик приедет по месту жительства. Второй: можно будет самостоятельно заполнить электронные переписные листы на портале госуслуг. Третий: пройти опрос на стационарном переписном участке.

Помощь гражданам в прохождении переписи по Интернету будут оказывать в МФЦ. 

Чтобы опросить маломобильные группы населения, планируют задействовать волонтеров.

Сейчас ведется подготовительная работа. Уточняются адреса домов, налаживается освещение придомовых территорий, набирается временный переписной персонал.

— Переписчик обязан предъявить удостоверение. При себе у него должен быть и паспорт, в который может заглянуть респондент, — объяснил Уханов

— Вопросы будут самые простые: пол, возраст, образование, национальность. Опрос одного человека займет около 20 минут. Все ответы будут приниматься со слов, официальных подтверждений от респондентов не потребуется. Люди могут выбрать, на какие вопросы отвечать, а какие пропустить, — уточнила начальник отдела статистики и здравоохранения Пензастата Анна Барышева.

Пандемия наложит отпечаток на проведение переписи. Тех, кто пойдет по домам, обеспечат масками, перчатками, дезсредствами. 

Напомним, перепись планировали организовать в октябре 2020 года. Из-за пандемии коронавируса масштабное мероприятие перенесли на весну 2021 года.

Полученная в ходе предыдущих кампаний информация ложилась в основу стратегических решений, которые на десятилетие определяли жизнь страны. Исходя из собранных данных, формируются планы по строительству жилья, дорог, детсадов.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное