В пензенском КИМе назвали хайпом слова девушки-блогера

В пензенском КИМе назвали хайпом слова девушки-блогера

Утром 15 апреля 2020 пользователи соцсетей узнали историю 23-летней девушки-блогера (также засветилась в одном из студенческих конкурсов красоты), которую госпитализировали в Центр специализированных видов медпомощи на ул. Красной, 23 в Пензе.

В своем аккаунте в Instagram пензячка по имени Анна рассказала о некомфортных условиях пребывания в стационаре, якобы небрежном отношении медперсонала и требовала отпустить ее из инфекционного отделения, мол, она боится подхватить коронавирус. Также Аня высказывала претензии к обработке поверхностей и дезинфекции. Иногда ее слова звучали очень грубо. Один из местных пабликов во ВКонтакте разместил себе часть «больничного контента» Анны. К 15.30 данный пост собрал более 600 комментариев и около 100 репостов.

Реакция пользователей

Очень много комментариев пензенцев, которые советуют девушке успокоиться, не сеять панику и не распространять непроверенную информацию по соцсетям. 

Например, Виктория А. объяснила, возможно, грубую реакцию медперсонала на поведение больной: 

«Прочитав пост и все комментарии, нужно просто остановиться и адекватно оценить эту ситуацию. Например, представьте, что эта девушка контактная, или возможно была заграницей, или из дома, который находится на карантине. Не согласна со сложившейся ситуацией, в противовес, скорее всего, начала скандалить с медперсоналом, который и так сейчас работает в нагрузку, в ответ и получила ту же грубость».

А Анастасия А. рассказала о своей в госпитализации в КИМ (так по старинке называют данный Центр):

«Я неделю назад лежала в КИМе, тоже привезли, была немного температура, оформили быстро, правда, положили в палату. Из палат  толком не выпускали и это правильно, уколы приходили делать в палату. Врач хороший попался добрая, отзывчивая! Мне повезло, но сейчас очень большая нагрузка на эту больницу и медперсонал не выдерживает, все мы люди! Результат нам сказали на второй день». 

Реакция Центра

Днем 15 апреля администрация Центра опубликовала свое видение ситуации с госпитализацией Анны. В сообщении говорится, что Центр специализированных видов медпомощи «официально заявляет, что  данная информация  не соответствует действительности». Однако медики не отрицают, что ситуация с коронавирусом внесла коррективы в их работу.

«Пациентка была доставлена в лечебное учреждение с высокой температурой. До момента подтверждения диагноза COVID-19 пациенты считаются «подозрительными» и размещаются отдельно от пациентов, у которых уже выставлен диагноз. Пациенты, у которых не подтверждается коронавирус, переводятся далее в то или иное лечебное учреждение, в зависимости от профиля и тяжести заболевания», — говорится в тексте комментария.

По словам представителей Центра, санитарно-противоэпидемический режим в учреждении соблюдается строго.

«Медицинская помощь в условиях стационара оказывается всем госпитализированным  в полном объеме. При одномоментном обращении большого числа пациентов в сложившихся обстоятельствах не исключается возможность увеличения времени приема врача, в том числе при госпитализации», — говорится в комментарии.

По мнения представителей учреждения, подобные заявления можно рассматривать, как хайп на теме COVID-19.

Отдел «К»

В отдел «К» УМВД РФ по Пензенской области, специалисты которого занимаются расследованием преступлений в сфере информационных технологий, информация о посте девушки-блогера также поступила. Об этом «Пензенской правде» рассказал  руководитель подразделения Михаил Чуватов. 

По его словам,  в связи с распространением в сети фейков про коронавирус в регионе создан оперативный штаб, в который вошли специалисты УМВД, УФСБ и СК.

— Пензенцам необходимо помнить о том, что создание и распространение таких видеороликов или распространение недостоверных сведений и информации, не соответствующей действительности, или создающей угрозу нормальному функционированию учреждений жизнеобеспечения, может повлечь наказание в виде штрафов от 30 тысяч до 100 тыс. рублей. При повторном нарушении — от 100 до 300 тыс., — говорит  Михаил Чуватов. 

Отметим, что блогеру Анне также может грозить административный штраф. Однако в своих Stories девушка подчеркнула, что от своих слов отказываться не собирается. Однако извинилась перед теми, кого ее слова могли задеть.

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное