Пензенские волонтеры-медики помогли работе 34 ФАПов

Пензенские волонтеры-медики помогли работе 34 ФАПов

В Пензенской области продолжается региональный этап Всероссийской добровольческой акции «Добро в село». Началась она в апреле и за прошедшие месяцы охватила 34 фельдшерско-акушерских пункта.

Активным участником акции стала команда пензенцев-участников всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Их работа делилась на два этапа. Первый — уборка помещений ФАПов, мелкий ремонт, благоустройство прилегающей территории. Второй — непосредственно медицинская помощь жителям отдаленных сел: первичный осмотр и консультации, проводимые вместе с врачами выездной бригады. Всего с апреля удалось осмотреть более 800 человек, а также провести акции по профилактике заболеваний.

Среди волонтеров — студенты младших курсов образовательных учреждений медицинского профиля. По словам начальника отдела медицинского образования и кадровой политики регионального минздрава Наталии Давыдовой, для них это первый опыт знакомства с сельской медициной.

— Важно, что волонтеры — это будущие врачи и средний медперсонал, те, кто действительно хочет помочь. Их участие в акции свидетельствует о приверженности профессии, — добавила Наталия Николаевна.

По поручению губернатора Ивана Белозерцева, выезды команды волонтеров продолжатся до конца года. Как сообщили в пресс-службе облправительства, впереди работа еще в четырех ФАПах.

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное