Никишин рассказал, как в Пензенской области борются с онкологией

Никишин рассказал, как в Пензенской области борются с онкологией

В пятницу, 27 декабря 2019, в министерстве здравоохранения Пензенской области руководитель ведомства Александр Никишин подвел итоги работы отрасли в уходящем году. Среди основных достижений он назвал снижение на 10% смертности от сердечнососудистых заболеваний. Большую роль в этом сыграла реализация на территории региона мероприятий нацпроекта «Здравоохранение».

— За год было произведено более 4 тысяч операций по стентированию сосудов сердца, — рассказал министр. — Люди уже через неделю выходят на работу.

В областной клинической больнице был установлен ангиограф — оборудование, позволяющее делать операции больным с острым коронарным синдромом.

Кстати, в ближайшее время еще один сосудистый центр построят на базе 6-й горбольнцы. Там тоже установят ангиограф.

— Это позволит нам достичь индикативного показателя, установленного минздравом России — снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 30%, — подчеркнул министр.

Еще одно важное направление — борьба с онкологией. По словам министра, в разы увеличилась выявляемость раковых заболеваний, особенно на первых стадиях, что позволяет победить болезнь с гораздо большей вероятностью. 

Александр Викторович рассказал, что жителям области стало доступно химиотерапевтическое лечение, которое раньше применялось лишь в Москве, Питере и других крупных городах.

Кроме того, стали открываться дневные стационары для проведения химиотерапии. А к 2025 году в регионе будут действовать шесть центров специализированных амбулаторий онкологической помощи  для раннего выявления онкологии.

А настоящим прорывом в диагностике и лечении станет строительство центра ядерной медицины в Пензе.

В ходе пресс-конференции министр затронул также вопрос обеспечения лечебных учреждений кадрами. Он уверен, что в течение ближайших двух лет это вопрос будет закрыт за счет выпускников медицинских вузов.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное