Дед Мороз, подари мне друга

Дед Мороз, подари мне друга

Дед Мороз не торопясь шел по заснеженной улице. В руках у него был пустой мешок — на сегодня он уже раздал все подарки. Поравнялся со школой и увидел, как прямо на него мчится мальчик лет одиннадцати. 

— Дед Мороз, Дед Мороз!

Разобрать слова мальчика было трудно, с речью у него явно было что-то не то... Но Дед Мороз все-таки понял: 

— Подари мне на день рождения друга!
— Какого же друга? 
— Собаку. 

В этом момент подоспела мама мальчика: 

— Валера, разве можно без спросу уходить! Напугал меня, — отчитав сына, она обратилась к артисту в наряде Деда Мороза: — Чего он от вас хотел?

— Попросил в подарок на день рождения собаку. Удивительно. Сейчас дети все больше смартфоны требуют…

Женщина заулыбалась и кивнула, мол, соглашайтесь. 

Чудо своими руками

— Та встреча была и вправду сказочной, — вспоминает Светлана Селюкова. — Сын впервые смог так выразить свою мысль, что его понял незнакомый человек. Это удивительно, потому что он и сейчас говорит неразборчиво.

Светлана знала, что Валера хочет собаку самоедской породы. Большого, веселого, белого как снег, «повышенной пушистости» самоеда. Он однажды увидел такого на выставке, обнял и зарылся лицом в густой мех: 
— Это моя собака! 

Дед Мороз пообещал, но исполнять желание мальчика, естественно, пришлось маме с папой. И ко дню рождения, 3 марта, Валере подарили щенка-самоеда по имени Буся. Он был таким маленьким, что умещался на ладони взрослого человека. Валера сразу и не поверил, что это настоящий щенок, обиделся: 

— Забирайте обратно свою игрушку. 

И тут щенок звонко тявкнул. 



…Они оба уже взрослые. Валере — 18 лет, но он все равно кажется большим ребенком: добрый, ласковый. Гостям радуется, каждого готов обнять, усадить за стол и угостить чем-нибудь вкусненьким. 

Рядом, на полу, неизменно верная подруга Буся. Ей уже шесть лет, она с удовольствием подставляет спинку под руку, чтобы почесали. В доме есть еще одна собака — такой же симпатяга Джонни. Два года назад его купили Насте, старшей сестре Валеры, студентке Пензенского государственного технологического университета. 

— Долго думали, советовались с мужем: детей у нас двое, а собака только у Валеры — несправедливо, — шутит Светлана. 

По ее словам, присутствие Буси в доме положительно сказалось на психическом развитии Валеры. Собака помогала ему социализироваться и развивать чувство ответственности.

— Он взял на себя обязанность выгуливать Бусю (а теперь и Джонни), кормить, мыть лапы. Если Валера один идет в магазин или подышать свежим воздухом, то старается нигде не задерживаться, потому что знает: мы будем волноваться и собаки без него грустят. 

Никому не отдадим!

У Валеры синдром Дауна. Диагноз ему поставили через неделю после рождения. Для родителей это был шок. Ведь беременность у Светланы протекала нормально, она молодая мама, ей на тот момент еще и 30 не исполнилось, старшая дочь Настя — здоровая девочка. 

Но что-то сломалось в генетическом коде малыша. Селюковых врачи не успокаивали и не обещали, что все как-то утрясется. Предложили написать отказ от новорожденного. Подталкивали к этому шагу и некоторые родственники. Но Александр со Светланой считали, что поступить так — значит предать своего мальчика. 

— Да, наш сын имеет инвалидность. Так случилось, и ничего уже не исправить. Этот факт можно только принять и жить дальше, — твердо, словно доказывая что-то, произносит Светлана. — И любить своего ребенка, давать ему тепло, ласку, внимание, заботу. А он тебе воздаст сторицей… 

Александр утверждает, что сложнее всего было принять как раз не болезнь Валеры, а косые взгляды посторонних людей. Общество по-прежнему неласково к инвалидам вообще, и к ментальным в особенности. 

— Ничего, и с этим справились! Именно благодаря Валере мы в семье стали друг друга сильнее любить, ценить, поддерживать и понимать.

 

Медаль за 100 тысяч

Валера с гордостью протягивает мне связку медалей за спортивные достижения. У него неизменно высокие результаты в плавании и лыжных гонках (тренер Валерий Ильин), парень регулярно занимает призовые места на межрегиональных и всероссийских соревнованиях. 

— Он у нас, вообще-то, еще и олимпийский призер, — улыбается папа. 

Действительно, Валерий Селюков завоевал «бронзу» в лыжном кроссе на Всемирных зимних специальных Олимпийских играх — 2017, проходивших в Австрии. 

— Медаль стоимостью 100 тысяч рублей, — не без иронии говорит Светлана. 

— Как это?

— Очень просто. Проезд, питание и проживание наших спортсменов оплачивается, если не ошибаюсь, из федерального бюджета. Но при этом не учитывается, что участники-то не обычные подростки, большинство из них, как и Валера, нуждаются в сопровождении, тем более в таком дальнем путешествии. А сопровождающие должны были ехать за свой счет. И что делать? Либо Валере оставаться дома, либо нам с Сашей прыгнуть выше головы и найти деньги хотя бы на поездку одного из нас. Решили, что сыну обязательно надо участвовать в Олимпиаде. С ним поехала я, потому что мужу сложно было с работы отпроситься, он у нас основной добытчик. 

К сожалению, победителей и призеров специальных Олимпийских игр в России не принято чествовать широко. Им не дарят ни машин, ни квартир, не вручают солидных денежных премий. Так что триумф Валерия Селюкова, как в свое время и неоднократные победы олимпийской чемпионки Даши Шкребиной, воспитанницы Мокшанского дома-интерната для детей с ментальной инвалидностью, остался практически незамеченным. Это несправедливо! 

— Неважно, мы все равно гордимся Валерой, — говорит сестра Настя. — Уверена, он еще и олимпийское «золото» возьмет! 

Как все сложится?

Сейчас Валера учится в десятом коррекционном классе средней школы № 30. Следующий учебный год — выпускной. Александр и Светлана переживают, как дальше сложится жизнь сына. Он полностью социализирован, может не только обслуживать  себя, но и за другими ухаживать: готовка, стирка, уборка, выращивание овощей на огороде и даже пошив сувениров ему даются легко. 

По словам Светланы, Валера вполне может работать вахтером, гардеробщиком и даже выполнять функции социального работника. 

— Но у нас не всем здоровым работы хватает, кто же возьмет человека с синдромом Дауна? 

Хотя чудеса случаются, мы-то это знаем. Вдруг опять Дед Мороз поможет?

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное