Из-за омикрон-штамма в Пензенской области мобилизуют службу «122»

Ожидается серьезная нагрузка на амбулаторно-поликлинический сектор

Из-за омикрон-штамма в Пензенской области мобилизуют службу «122»

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко отметил, что единую службу кол-центров «122» по COVID-19 необходимо мобилизовать во всех регионах Росси из-за распространения омикрон-штамма.

— Отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации. Отчетливо видны признаки пятой волны коронавируса, во время которой мы столкнемся с пиковыми нагрузками на систему здравоохранения, а также на телекоммуникационную систему. По поручению президента России в ноябре 2020 года в регионах развернуты кол-центры единого федерального номера 122, куда направляются все звонки по COVID-19. Правительство держит на контроле вопрос эффективности работы системы этих кол-центров. Ресурс у субъектов есть, субсидии общим объемом 700 млн рублей доведены до регионов. Эти средства должны быть использованы для дооснащения кол-центров, усиления штата операторов и внедрения голосовых помощников на базе искусственного интеллекта, — отметил Чернышенко.

Основной задачей пензенского здравоохранения является мобилизация имеющихся ресурсов для оказания медицинской помощи в условиях прогнозируемого повышенного уровня заболеваемости населения новой коронавирусной инфекцией. Составлен план первоочередных мер. Максимальная нагрузка прогнозируется в амбулаторно-поликлиническом секторе.

На сегодняшний день помощь оказывается во взрослой и детской поликлиниках, функционируют два контакт-центра и взрослый центр компетенции ковид. На базе Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики функционирует единый номер службы «122».

В зависимости от количества звонков в контакт-центры, количества вызовов врачей на дом и регистрации новых случаев ковид планируется усиление амбулаторно-поликлинического этапа в три этапа.

Составлен план развертывания дополнительных рабочих мест в контакт-центрах, центре компетенций, в службе единого номера «122» и всех обеспечивающих службах, включая дополнительный транспорт, волонтеров и студентов ВУЗ и ССУЗ.

Продолжит работу действующий взрослый центр компетенций ковид на 16 рабочих мест в две смены. Это подразделение городской поликлиники, которое организует дистанционные консультации больных с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией. 

Дополнительно будут организованы еще два центра компетенций ковид:
- взрослый – на 16 рабочих мест в 2 смены,
- детский – на 12 рабочих мест в 2 смены.

Для оказания неотложной медицинской помощи на дому за счет врачей узких специалистов и студентов-медиков (ординаторов) будет сформированы дополнительные бригады неотложной медицинской помощи – 100 бригад во взрослой поликлинике и 100 – в детской поликлинике.   

Автор: Елизавета ПЕНЗЕНСКАЯ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное