InnoMed 2019: Во второй день говорили об инновационных имплантах

InnoMed 2019: Во второй день говорили об инновационных имплантах

В Пензе продолжается VI Всероссийский форум InnoMed 2019. Одно из главных достоинств симпозиума — упор не на теорию, а на практику.

— Форум  интересен именно с точки зрения практического применения научных разработок. Мы можем увидеть трансляции операций, поделиться мнениями об отечественных медицинских изделиях, указать на ошибки, ну и, конечно, поддержать тех, кто добился больших результатов, — считает Наталья Иванова, представляющая «Ассоциацию отечественных производителей имплантов». 

Сегодня одним из основных мероприятий дня стала научно-практическая конференция «Инновационные импланты в хирургии: от научной идеи к производству в России». Темой обсуждения стало  применение инновационных имплантатов в травматологии и ортопедии, кардиохирургии, нейрохирургии, гибридной хирургии сердца и аорты, а также разработка новых изделий.

В работе конференции приняли участие медики и инженеры из Пензы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Кемерово и других городов.

В процессе обсуждения речь зашла о разработке пензенских инженеров – сердечных клапанах предприятия «МедИнж».

— Меня спросили: Вы посоветуете всем ставить пензенские клапаны? Не могу ответить однозначно. Это невозможно в принципе из-за того, что все зависит от особенностей организма. Но большинству посоветую, — признался профессор Клиники сердечно-сосудистой хирургии Санкт-Петербургской военно-медицинской академии Назим Шихвердиев. — Мы сотрудничаем с предприятием более 30 лет, и я могу сказать, что специалисты «МедИнж» — настоящие профессионалы, а не показушники. Вот только один пример. Один из выпускаемых клапанов полностью соответствовал техническим характеристикам, но створки закрывались недостаточно быстро. Они отозвали изделие, доработали и только после этого выпустили на рынок. Это говорит о том, что люди не боятся признавать и исправлять ошибки, для них важнее качество изделия, а не экономическая выгода.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное