Innomed 2019: От разработки до массового производства

Innomed 2019: От разработки до массового производства

В технопарке высоких технологий «Рамеев» 30 мая открылся VI Международный форум Innomed 2019. Первый день масштабного научно-практического мероприятия начался с экспозиции продукции и научных разработок компаний-производителей медицинской техники, оборудования и медицинских изделий.  Участниками и гостями выставки стали  более 30 инновационных проектов в сфере медицины и фармацевтики, из них 10 проектов представлены пензенскими предприятиями и разработчиками. География Выставки обширна — в 2019 году в ней принимают участие 16 предприятий  России и зарубежья от Москвы и Санкт-Петербурга и до Новосибирска, а также Белоруссии.  

От научного проекта к массовому производству

Уже не первый год студенты и магистранты ПГУ представляют свои инженерно-медицинские разработки на выставочных площадках Innomed. В этот раз у стенда пензенского вуза состоялся любопытный диалог власти и науки о том, как непросто порой вывести в массовое производство перспективный научный проект или новое изделие, придуманное в сооавторстве с молодыми учеными. Профессор ПГУ Николай Курносов обратился аз помощью к губернатору Ивану Белозерцеву: 

— Мы можем начать промышленное производство небулайзера нового типа, разработанного нашими студентами, кардиомонитора для отслеживания работы сердца, ионизатора — прибора для обработки помещений в детских и медицинских учреждениях,  но вот уже три года мы не можем найти того, кто это возьмется производить! А изделия то хорошие, современные, — обратился к главе региона Николай Курносов. 

Оказалось, что решение этой проблемы рядом: вот здесь же на выставочных площадках и встречаются производители и разработчики медицинских изделий. Примеры удачного сотрудничества и кооперации в истории пензенского форума уже есть. Только  от Пензенской области уже действуют несколько реальных проектов в сфере медицины, здравоохранения, биотехнологий и медицинского приборостроения, которые случились благодаря этому форуму. Это и эндопротезы, и одноразовые медицинские изделия и ортопедические изделия.


Биомедицинский кластер и кооперация

Как отметил в своем приветственном слове Иван Белозерцев, перед всеми регионами России поставлена задача — российские производители должны наладить выпуск современного высокотехнологичного медицинского оборудования в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранения» и обеспечить медицинскими изделиями современные больницы  и поликлиники в российских городах. 

— Пензенская область вносит существенный вклад в реализацию этих амбициозных задач. Вы видите, что на территории региона создан биомединский кластер и компания «Мединж» — один из лидеров отечественного производства медицинских изделий и инновационных разработок работает над тем, чтобы российский рынок медизделий могу достойно конкурировать с западными образцами. Пензенские компании производят и клапаны сердца, и стенды и межпозвонковые диски, современные шовные материалы и многое дркгое для проведения высокотехнологичных операций.  Это стало возможным благодаря финансовой поддержке министерства  промышленности и торговли РФ, — приветствовал участников форума Иван Белозерцев. 

Первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб признался, что в его ведомстве внимательно следят за развитием пензенского биомедицинского кластера. 

— Шесть лет назад мы впервые прошли по вашему технопарку, но сейчас уже видны серьезные перемены. Нам очень приятно, что в вашем регионе за пять лет удалось создать очень компетентную, очень высокотехнологичную площадку для производства широкого спектра медицинских изделий. Пенза становится мостиком для кооперации между научной школой и производителями не только в России, но и с иностранными партнерами. Приведу цифру: за три года 8  пензенских предприятий, работающих в сфере производства медизделий,  получили от министрества промышленности и торговли целевые субсидии в размере 365 миллионов рублей. Думаю, это серьезная поддержка государства, и мы видим сегодня результаты и отдачу от этих вложений, — подчеркнул Сергей Цыб. 


Теория и практика

В числе основных задач Форума — поиск решений по преодолению барьеров при реализации инновационных проектов в области разработки и производства высокотехнологичных медицинских изделий, а так же поиск механизмов внедрения  таких изделий в современное здравоохранение РФ. Об этом профессионалы и эксперты говорили на пленарном заседании и в рамках дискуссий форума. 

А вот практическая часть INNOMED-2019 началась уже рано утром в Центре доклинических исследований,  который находится здесь же на территории технопарка «Рамеев». Сюда пришли врачи, хирурги и разработчики. 

Высоким гостям в первый день работы форума продемонстрировали штатную работу Центра доклинических исследований, где оттачивают свои навыки хирурги, проводятся новые операции по установке новых медизделий, работают ученые-медики.  

В тот момент, когда высокие гости форума пришли в Центр, в там шла операция по отработке методики доставки стенда в сердечную мышцу через бедренную артерию.  Экскурсию для VIP-гостей форума провел главный врач Федерального Центра сердечно-сосудистой хирургии Владлен Базылев. 

В операционных центра, руководит которым Ирина Ефимова, в рамках форма пройдут мастер-классы от специалистов Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова (Санкт-Петербург). 

Это мини-курс по освоению основных навыков и алгоритмов при оказании хирургической помощи при травмах. СМАРТ — уникальный учебно-практический курс, разработанный в ВМА для обучения хирургов технике выполнения важнейших оперативных вмешательств в рамках тактики Damage Control.

В 2019 году выставка достижений пензенского кластера «Биомед», так еще в кулуарах называют Международный форум Innomed, доказала, что региональные медицинские компании способны не только запустить в массовое производство высокотехнологичные медразработки, но и создать настоящую атмосферу сотрудничества и научного прорыва на международном уровне.   



Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное