Губернатор рассказал о непростой ситуации с коронавирусом в Пензенской области

Губернатор рассказал о непростой ситуации с коронавирусом в Пензенской области

В Пензенской области переполнены больницы, перегружено первичное звено, запредельная нагрузка на врачей в связи с количеством заболевших COVID-19, в больницах не хватает «кислорода». Об этом в ходе оперативного совещания 26 октября 2020 сообщил губернатор Иван Белозерцев.

Ежедневно регистрируется от 160 до 180 заболевших коронавирусом. Скорая помощь принимает в сутки от 1,5 тыс. до 1,7 тыс. вызовов. Под ковид отдано 2644 койки в больницах области и если в районах есть свободные места, то в Пензе ситуация весьма напряженная.

Как отметил министр здравоохранения региона Александр Никишин, особенность течения болезни данного периода: большее количество населения лечатся амбулаторно. На тяжелых пациентов увеличился расход жидкого и газообразного кислорода. В оказании медицинской помощи на дому огромная нагрузка легла на поликлиническое звено. В связи с этим Иван Белозерцев потребовал обеспечить участковых терапевтов транспортом, чтобы они быстрее могли добраться до пациента.

На прошлой неделе было увеличено в два раза количество операторов по приему вызовов врача на дом. Более того, открыто 20 рабочих мест (40 человек) для студентов-старшекурсников медвузов, которые дозваниваются до пациентов, которые лечатся на дому, контролируя их состояние. 

По словам Никишина, обеспечение лекарствами в стационарах достаточно. В больницах существует двухнедельный запас. В аптечных же сетях многие препараты для профилактики и лечения ковид отсутствуют. На текущей неделе проблема частично должна решиться.

По данным на утро 26 октября 2020, в Пензенской области с начала пандемии жертвами  COVID-19 стали 170 человек.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное