Пензячка раскрыла главный секрет, который помогает женщинам худеть

Пензячка раскрыла главный секрет, который помогает женщинам худеть

Менять жизнь никогда не поздно

Сейчас у Марины Мажаровой несколько фитнес-центров. Мы встретились в одном из них в Пензе. Одета моя визави была просто — в белом свитере и синих джинсах, но этот наряд ей очень шел. Может, секрет в фигуре — по-девичьи стройной, а может — в сияющих глазах. Глазах человека, который знает, чего хочет от жизни и живет в ладу с самим собой.  
     
Этому она хочет научить и других. Женщины, что приходят заниматься, смотрят на своего энергичного тренера с надеждой. Ведь такой Марина была не всегда.  У нее тоже имелся традиционный набор проблем — нелюбимая работа, лишний вес после рождения детей и чувство, что мимо проходит что-то важное.  

В детстве Марина мечтала стать врачом, но поступить в медицинский было очень сложно. Девушка получила диплом экономиста. Устроилась на работу в банк и сразу поняла, что изо дня в день заниматься подсчетами ей будет скучно. 

Но жизнь уже катилась по обычному сценарию: замужество, рождение детей, набранный во время беременности лишний вес — плюс 20 килограммов. 

Марина, еще будучи студенткой, активно занималась аэробикой, это ей очень нравилось. Теперь молодая женщина твердо решила взяться за себя. 

Первую фитнес-группу она создала в селе Грабово, где жила. Занималась с подругами и односельчанками бесплатно. Это была ее отдушина в круговерти будней. Тренировки разрешили проводить в школьном спортзале.  

— В декрете было много свободного времени и мало денег. Такая жизнь меня не устраивала. Навалилась тоска. Я думала: мне уже 32 — поздно что-то менять! — рассказала Марина.

А потом решилась: надо попробовать. Пусть увлечение приносит доход.

«Хочу быть здоровым!»

Так в Грабове появился первый фитнес-центр. С какой любовью она все обустраивала! Это была работа, на которую Марина летела как на крыльях. Позже открылись студии в Вазерках, Пензе, Бессоновке. 

Все эти годы Марина не только работала, но и училась. Получила диплом нутрициолога — специалиста по здоровому питанию, сейчас осваивает профессию психолога. И когда все успевает?

— Учусь каждую свободную минутку: слушаю аудиокниги, по ночам читаю, смотрю лекции, — улыбнулась Марина. — Я поняла, что мне это просто необходимо. Вот, к примеру, психология и фитнес — они же тесно связаны! И мне нужно мотивировать человека на результат. «Я хочу влезть в любимые джинсы. Хочу похудеть к пляжному сезону, к корпоративу, к фотосессии…», — все эти цели не работают. Регулярные занятия спортом и необходимость правильно питаться человек воспринимает как нечто временное, от чего легко отказаться. На самом деле успех приходит, когда ставишь перед собой одну, но главную цель: «Я хочу быть здоровым». Сейчас — быть здоровой мамой, потом — здоровой бабушкой, которой не в тягость будет возиться с внуками.




Гиподинамия и лишний вес несут с собой кучу проблем. Клиенты приходят с ними ко мне. К примеру, сустав надо менять, а хирурги не берутся — говорят, сначала надо похудеть. Да и разрушился-то он из-за лишнего веса. Полные люди в группе риска по сердечно-сосудистым заболеваниям, онкологии. 

Люди нередко приходят к Марине именно после визита к врачу. Их цель — не просто стройность. Они говорят: «Я хочу жить!» И она подбирает программу занятий и рацион, учитывая особенности заболевания.  
 
Сейчас, в пандемию, люди узнали об еще одном коварном свойстве лишнего веса: ожирение усложняет течение болезни при коронавирусе. У тучных людей чаще случаются летальные исходы. И среди новых клиентов тренера есть такие, которые пришли, чтобы свести к минимуму именно этот риск.

В проекте Мажаровой «Измени себя, не изменяя себе» некоторые участницы похудели на 40–50 килограммов! А главное, спорт стал для них образом жизни. 

Фитнес и пандемия

Обладательницей региональной премии «Бизнес-успех» Марина стала в декабре 2019 года. Был отмечен ее сельский проект — фитнес-центр в Бессоновке, который получил большую популярность у местных жителей. А в марте 2020 года грянула пандемия и все спортзалы и фитнес-клубы в стране закрылись для посетителей.
  
Чтобы удержаться на плаву, Марина организовала тренировки онлайн. Конечно, часть клиентов она потеряла. Доходы снизились, но далеко не все арендодатели готовы были сделать скидку на трудности. 

Однако Марина верила в лучшее. Она и ее супруг справились (когда дело жены пошло в гору, муж уволился с мясокомбината и стал помогать второй половине с администрированием центров). 
После снятия ограничений клиенты начали возвращаться. Сейчас занимаются с удвоенной энергией — соскучились по тренировкам. 

Ну а Марине энергии не занимать. Случалось, до того как тренировки ушли в Интернет, она в качестве тренера проводила в зале по 10 часов в день! А потом возвращалась домой и приступала к домашним делам — их же никто не отменял.  
 
Во время пандемии у нее появилось время на передышку. Она многое переосмыслила. Поняла, как ей недоставало общения с детьми. Теперь минимум раз в неделю она позволяет себе взять выходной и полностью посвятить время близким.   
 
— Когда ты сам здоров и здоровы твои родные, можно поднять бизнес с любого дна, — к такому убеждению пришла Мажарова за эти сложные месяцы. — А материальные трудности решаемы. Было больно смотреть, как в первые месяцы, когда многие организации закрылись и люди ушли на самоизоляцию, в алкомаркетах к кассам выстраивались очереди из покупателей. В трудной ситуации у них не было опоры. У меня она есть — семья и любимое дело. Конечно, не хотелось бы заболеть коронавирусом, но страха нет. Когда организм привык справляться с нагрузками, иммунитет становится крепче.


Гарнир — на потом

Как нутрициолог Марина подбирает для людей здоровый рацион. А от чего отказались она сама и ее домочадцы? 

Как выяснилось, в семье соблюдают золотое правило стройности — не сочетают мясо с гарниром. Курицу и рыбу едят со свежими овощами. Крупы, макароны и картофель — это самостоятельные блюда.  
 
Колбасе, сосискам и фастфуду — не место  в обыденной жизни. Правда, изредка — на отдыхе или в дружеской компании — детям не возбраняется съесть гамбургер или пиццу, чтобы «запретный плод» не казался им слишком сладким. 

Марина регулярно употребляет витамин D и жирные кислоты (Омега-3). Она уверена, что это необходимо и женщинам, и мужчинам для поднятия иммунитета, хорошей работы органов и тонуса кожи. 

Автор: Лариса ГУЛИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное