Делать ли прививку от гриппа — за и против: мнение пензенцев
Состав вакцин соответствует ожидаемым в этом году штаммам сезонного гриппа.
Чтобы избежать эпидемии гриппа, необходимо привить не менее 60% населения, в том числе не менее 75% людей из групп риска (пожилых, имеющих серьезные хронические заболевания). Школьников будут прививать в учебных заведениях, малышей – в садиках (при наличии согласия от родителей). Всем вышеуказанным категориям вакцинацию проводят бесплатно.
Первый заместитель министра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева рассказала, что в этом году всплеск заболеваемости прогнозируют раньше: в конце октября – середине ноября. Чтобы к этому времени выработался иммунитет, организм должен получить вакцину уже сейчас. А вот от ковида вакцинацию в данный момент массово не проводят: слишком сильно мутировали штаммы.
Инна ЛИСИНА, фитнес-тренер, Пенза:

— Прививку от гриппа я не делаю. Очень редко болею простудными заболеваниями и считаю, что это заслуга моего активного образа жизни. Секрет моего здоровья – в ежедневных силовых тренировках. Физическая активность стимулирует кровообращение, укрепляет сердечно-сосудистую систему, повышает общий тонус организма. Едва появляются «первые звоночки» простуды, бегу на тренировку. Часто это помогает остановить развитие болезни.
С осени и до весны завариваю для всей семьи витаминный чай. В обычную заварку добавляю ромашку, имбирь, лимон, черную смородину, куркуму и мед. Заливаю все это горячей водой (не кипятком), чтобы сохранить в ингредиентах витамин С. Кроме того, я регулярно принимаю витаминные комплексы. И, конечно же, не забываю о прогулках на свежем воздухе. Стараюсь ежедневно проходить не менее 10 тысяч шагов.
Светлана МЕТАЛЬНИКОВА, молодая мама, Пенза:

– Лучше вакцинации еще ничего не изобрели, чтобы защититься от гриппа. Не хочу думать: пронесет – не пронесет. Лучше предупредить болезнь, чем потом долго лечиться. А какие осложнения дает грипп! Лучше с ними никогда не встречаться.
Вообще, много ужасных болезней в мире удалось остановить с помощью вакцинации. Я понимаю, что у некоторых людей есть противопоказания, и это надо учитывать. Но что касается нашей семьи, то я и моя дочка (сейчас ей пять лет) от гриппа прививаемся ежегодно. Это эффективно. За эти годы мы ни разу не болели гриппом – только ОРВИ, но и ее переносили легко, без последствий.
Никого не заставляю следовать нашему примеру. Но сама убедилась, что прививаться нужно, это дает результат. И на душе спокойно: я сделала все, чтобы защитить себя и ребенка.
Галия МАКСИМОВА, фермер, с. Григорьевка, Тамалинский район:

– Мы верим в медицину и надеемся на ее помощь в серьезных случаях. Но считаем, что с обычными простудными заболеваниями закаленный организм вполне может справиться самостоятельно.
В подготовке к холодам и сезону простуд мы прежде всего рассчитываем на здоровый образ жизни и пользу натуральных продуктов, поэтому обходимся без прививки от гриппа.
На мой взгляд, самый большой источник витамина Д, необходимого для организма, – это молоко наших фермерских коров. Творог на завтрак, яичко от домашней курицы – и никакие ОРВИ нипочем. А еще надо побольше гулять на свежем воздухе!
Мы любим землянику и считаем, что она – замечательная подпитка для иммунитета. Наша семья пополняет запас витаминов в течение всего лета. Фрукты из сада, луговая ягодка – это кладезь полезных микроэлементов.
Юлия ТИВИКОВА, главврач Иссинской участковой больницы:

– Летом у меня был отпуск, часть которого я с семьей провела на Черноморском побережье. Морской воздух, физическая активность полезны для здоровья. Но, выйдя на работу, я все равно поспешила сделать прививку, так как считаю, что это самая эффективная защита от гриппа. Как медик всегда вакцинируюсь одной из первых. На этот раз привела на прививку всех своих домочадцев, включая годовалого сына. Только ему придется посетить поликлинику еще раз, так как малышам до трех лет прививка делается двукратно, с интервалом в один месяц.
Лучше не откладывать вакцинацию на позднюю осень, а привиться от гриппа именно сейчас, когда заболеваемость ОРВИ еще низкая, а организм за лето окреп и набрался сил.
Автор: Екатерина РАЦ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

День города Пензы 2025: программа и расписание
Горожан и гостей областного центра ждет множество мероприятий10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 7 и 8 июня 2025: хиты Queen, Gazirovka и домовенок Кузя
Мельниченко поручил определить объем работ для завершения строительства цирка
В Пензе пройдет бесплатный концерт группы Nytt Land
Книге «Убийца поневоле» Александры Мариной – 30 лет: Настя Каменская расследует преступления и сегодня

Сбер запустил сервис для автоматизации ресторанного бизнеса
Новый сервис упрощает жизнь рестораторам
В Сбере рассказали, как ИИ ставит диагнозы
Сегодня ИИ активно используется в разработке новых лекарствКод победы: объявлены победители Международной ИТ-Олимпиады для школьников
Каждый четвертый платеж россияне совершают альтернативными методами
Цифровой прорыв: Сбер представил инновационные технологии для государства, бизнеса и общества на конференции ЦИПР
«Цифровая индустрия промышленной России» 2025

Вадим Супиков поделился с законодателями Приволжья опытом правового обеспечения развития массового спорта
Вниманию присутствующих были представлены достижения Пензенской области в сфере физической культуры и спорта
Олег Мельниченко рассказал Игорю Комарову об успехах Пензенской области
Регион достиг многого в сельском хозяйстве и строительствеИгорь Комаров оценил в Пензе производство медицинских изделий
Евгений Люлин и Вадим Супиков наградили победителей спортивного фестиваля
Вадим Супиков: Основное направление работы молодых парламентариев — сохранение традиционных ценностей
Парламентарии Приволжья ознакомились с презентацией спортивных секций региона