Мельниченко принял участие в совещании по социально-экономическому развитию регионов ПФО

Врио губернатора обозначил первоочередные региональные проекты, требующие федеральной поддержки

   Мельниченко принял участие в совещании по социально-экономическому развитию регионов ПФО

Олег Мельниченко принял участие в совещании по социально-экономическому развитию регионов ПФО. Совещание с заместителем главы Правительства РФ Дмитрием Чернышенко и полпредом Президента РФ в ПФО Игорем Комаровым проходило в режиме видеоконференции.

Дмитрий Чернышенко проинформировал об основных принципах кураторства, утвержденных Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Игорь Комаров подчеркнул, что регионы приступили к рабочему взаимодействию.

— Видим очень перспективную площадку для конструктивного обсуждения актуальных вопросов развития регионов, возникающих проблем, а главное — оперативного их решения, — отметил он.

По словам полпреда, ПФО обладает дифференцированной структурой экономики, что дает возможность устойчивого развития даже в условиях негативных тенденций на внутреннем или внешних рынках.

Вице-премьер отметил, что важно оперативно определить по каждому региону 5 прорывных проектов, реализация которых окажет наибольшее положительное влияние на их социально-экономическое развитие; и сформировать предложения по синхронизации региональных стратегий развития с национальными целями, госпрограммами и ключевыми инициативами.

— У нас достаточно сжатые сроки. До 1 ноября необходимо доложить Председателю Правительства о сроках утверждения инициатив. Поэтому к середине октября мы их должны рассмотреть. Прошу всех руководителей регионов в пятидневный срок разработать дорожную карту работы по своим регионам, а к 18 сентября мы с вами подготовим сводную дорожную карту.Отмечу, что каждый обозначенный нами проект, в реализации которого будем содействовать я и Игорь Анатольевич Комаров, должен работать на разрешение самых острых вопросов и обеспечивать рост показателей эффективности, — сказал Чернышенко.

Дмитрий Чернышенко также представил проект региональной системы мониторинга, которая сейчас создается на базе Координационного центра, здесь основные показатели эффективности, список приоритетных региональных проектов и статус их реализации, а также ключевые вопросы, требующие решения.

Главы регионов поблагодарили вице-премьера за помощь, которая уже оказывается в рамках программы кураторства и отметили, что только при поддержке федерального центра и полпреда Президента РФ в ПФО можно будет достичь прорывного развития областей и республик.

Врио губернатора обозначил первоочередные региональные проекты, требующие для реализации федеральной поддержки.

— Мы подготовили заявку, нам необходима модернизация общественного транспорта пензенской агломерации. На следующей неделе заявку будем передавать в Москву, — проинформировал врио губернатора.

Вторым актуальным направлением является участие региона в программе «Чистая вода».

Также, по словам Олега Мельниченко Пензенская область испытывает потребность в обустройстве современных очистных сооружений. Этому будет способствовать включение в программу «Чистая Волга».

Кроме того, он обратил внимание на необходимость содействия федерального центра и полпреда Президента РФ в ПФО по запуску промышленных площадок на территории областного центра для реализации на их базе масштабных инвестпроектов.  

По итогам совещания Дмитрий Чернышенко поручил создать 14 рабочих групп по числу регионов ПФО, численностью 5-7 человек. Их возглавят главы субъектов. Рабочие группы должны провести диагностику повестки регионального развития, показать целевой образ региона до 2030 года с промежуточной остановкой в 2024 году и предложить список прорывных проектов.

Проводить совещания по социально-экономическому развитию планируется каждые две недели. 

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное