Олег Мельниченко на сессии Заксобра подчеркнул социальную направленность бюджета

Депутаты поддержали законопроект о внесении изменений в бюджет

Олег Мельниченко на сессии Заксобра подчеркнул социальную направленность бюджета

Депутаты Законодательного Собрания в ходе 43-й сессии 10 сентября  рассмотрели и поддержали законопроект «О внесении изменений в бюджет Пензенской области на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов». 

Параметры бюджета на текущий год были скорректированы в связи с изменением объемов безвозмездных поступлений, увеличением собственных доходов за счет роста поступлений по налогу на прибыль организаций. Расходная часть бюджета корректируется за счет перераспределения ранее зарезервированных средств и сокращения отдельных расходов. 

Парламентарии одобрили выделение дополнительных 355,3 млн рублей на завершение строительства детского сада на 120 мест в с. Засечное Пензенского района, ранее запланированное на 2022 год; текущий капремонт школ, детсадов, домов культуры, ФОКов и спортплощадок, реконструкцию объектов коммунального хозяйства и др.

Финансирование мероприятий социально-культурной сферы увеличивается более чем на 84 млн рублей; оплата труда бюджетников — на 284,9 млн рублей, социальное обеспечение населения — на 205 млн рублей.

Значительные средства направляются на поддержку сотрудников и учреждений здравоохранения: на стимулирующие выплаты медработникам, участвующим в проведении вакцинации против COVID-19 и непосредственно контактирующим с больными ковидом — 40 млн рублей; на проведение ремонт зданий —78 млн рублей. Служебными помещениями предполагается обеспечить 41 врача, отработавшего 5 лет по программе «Земский доктор» или по договору o целевом обучении в межрайонных больницах Пензенской области — 51,2 млн рублей.

В связи с удорожанием стоимости квадратного метра строящегося жилья на приобретение жилых домов для детей-сирот выделяется 71,1 млн рублей.

— В связи с резким скачком цен на стройматериалы мы вынуждены закладывать дополнительные средства, чтобы завершить ремонт и строительство объектов, в том числе, по нацпроектам. В настоящее время в минфине РФ ведется работа по разработке механизма компенсации регионам этих затрат, — пояснил врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко, подчеркнув социальную направленность бюджета.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное