В Пензе инвалиды из числа детей-сирот смогут получить жилье по договорам соцнайма

Благодаря Федеральному управлению по хранению и уничтожению химоружия сформировался квартирный фонд

В Пензе инвалиды из числа детей-сирот смогут получить жилье по договорам соцнайма

В ходе 43-й сессии Законодательного Собрания Пензенской области, которая состоялась 10 сентября 2021 года, депутаты поддержали внесение изменений в региональное законодательство с целью обеспечения детей-сирот жильем.

Министр труда, социальной защиты и демографии региона Алексей Качан отметил, что сейчас право на обеспечение жильем имеют более 600 детей-сирот, ежегодно этот список увеличивается в среднем на 245 человек. B текущем году планируется предоставить 219 жилых помещений, недофинансирование превышает 552 млн рублей.

Одна из причин сложившейся ситуации — соблюдение определенных требований, предъявляемых к помещениям специализированного жилого фонда для детей-сирот, невысокие темпы строительства социального жилья. Однако самая главная причина —  нехватка средств в региональном бюджете.

С целью дополнительной поддержки этой категории граждан законопроектом предлагается предоставить возможность молодым людям с инвалидностью из детей-сирот заключить договор соцнайма на помещения в здании по улице Антонова, 56 в Пензе. Они находятся в собственности Пензенской области. Получение жилого помещения будет носить добровольный характер и осуществляться по заявлению.

На данный момент подобное право есть у 29 жителей региона, еще один пензенец достигнет установленного возраста в ноябре текущего года.
Врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко призвал депутатов поддержать предложение регионального минтруда.

— У нас благодаря Федеральному управлению по хранению и уничтожению химоружия сформировался квартирный фонд, жилые помещения из которого мы можем передать детям-сиротам, — отметил глава региона.

Парламентарии проголосовали в поддержку внесенного проекта закона.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное