Олег Мельниченко принял участие в презентации книги «Герои земли Пензенской»

В ближайшее время краеведческие книги поступят в публичные и школьные библиотеки региона

Олег Мельниченко принял участие в презентации книги «Герои земли Пензенской»

Презентация книги «Герои земли Пензенской» состоялась 10 сентября 2021 года в Губернаторском Доме.

Этот биографический словарь-справочник подготовил и издал пензенский краевед Игорь Шишкин. Он рассказал, что в первом томе справочника содержатся биографические данные, описание боевых и трудовых заслуг, фотографии 284 Героев Советского Союза. Во втором — сведения о 189 Героях Соцтруда, 49 полных кавалерах Ордена Славы, 5 полных кавалерах Ордена Трудовой Славы, 16 Героях России и одном Герое Труда.

В презентации краеведческого издания принял участие врио губернатора. 

— Это правильный подход — увековечить в одном издании всех героев земли Пензенской. Ранее у нас были отдельные издания. Отдельно — о Героях СССР, отдельно — о Героях Социалистического труда и так далее. Но целостной картины, которая бы показала всех наших героев, их вклад в Победу, развитие страны и Пензенской области, не было. А этот вклад не должен быть потерян. Поэтому очень важно, что такие книги у нас появляются. Люди, которые увековечены в двухтомнике, достойны того, чтобы о них помнили. Сегодня мы видим результат. Это годы исследовательской работы. И мы будем ее продолжать, — подчеркнул Олег Мельниченко.
Melnich3.jpg
Врио губернатора отметил: издание вышло в год 80-летия начала Великой Отечественной войны и в год присвоения Пензе звания «Город Трудовой доблести». 

Олег Мельниченко вручил несколько экземпляров книги родственникам героям—пензенцам, о которых упоминается в издании.
gubdom4nov.jpg
Тираж книг составил две тысячи экземпляров. В ближайшее время книги поступят в публичные и школьные библиотеки Пензенской области.

geroinov.jpg

Автор: Алексей ЮШИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное