Валентина Матвиенко и Олег Мельниченко обсудили оснащение пензенского онкоцентра

Есть потребность в расширении площадей для лечения пациентов с онкологией

Валентина Матвиенко и Олег Мельниченко обсудили оснащение пензенского онкоцентра

В ходе своего визита в Пензенскую область 1 сентября 2021 года Валентина Матвиенко побывала в онкологическом центре. Здесь председатель Совета Федерации РФ ознакомилась с техническим оснащением этого медицинского учреждения.

В настоящее время Областной онкологический диспансер оказывает специализированную медицинскую помощь. В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранения» учреждение оснащено современным медицинским оборудованием. Но есть потребность в расширении площадей для лечения пациентов с онкологией.

Для решения проблемы необходимо строительство лабораторно-диагностического и хирургического корпусов, а также центра позитронно-эмиссионной томографии.

— Я знаю, что началось строительство лабораторного корпуса, документация сейчас проходит экспертизу. В проекте бюджета эта стройка есть, — сообщила спикер Совета Федерации. — Теперь все зависит от вас и от подрядной организации, чтобы быстро построили. Мы будем отслеживать, по деньгам проблем не будет, — пообещала Валентина Матвиенко.

Лабораторный корпус планируют возвести в следующем году.

Врачи пензенского онкодиспансера делают около  шести тысяч операций в год. Если построить хирургический корпус, потребности региона в таких операциях будут полностью удовлетворены.

Олег Мельниченко подчеркнул, что борьба с онкологическими заболеваниями является важнейшим направлением работы системы здравоохранения Пензенской области.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное