В Пензе парламентарии обсудили реализацию проекта «Онкопатруль»
Гражданский диалог, организованный в рамках информационно-просветительского проекта «Онкопатруль», состоялся в Круглом зале регионального правительства. Как было отмечено, Всероссийская акция направлена на объединение усилий общества в борьбе против онкологических заболеваний, формирование ответственности граждан за свое здоровье, повышение грамотности среди населения.
Уникальность мероприятия состоит в том, что специалисты – онкологи проводили скрининг мужского и женского здоровья на предприятиях. Кроме того, состоялись просветительские мероприятия для населения, семинары и мастер-классы для врачей и медсестер, студентов медицинских вузов.
Проект стартовал в 2019 году и был инициирован главным онкологом Минздрава России Андреем Каприным и первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорем Кагарманяном. Было проведено 48 патрулей в Иваново, Самаре, Воронеже, Курске, Ярославле, Перми, Уфе, Белгороде, Калуге, Мурманске, Кастроме и других городах.
В настоящее время в России онкозаболевания выявляются на 3 – 4 стадии, в период, когда болезнь не поддается эффективному лечению. В связи с этим основной акцент в обсуждении был сделан на необходимости переломить ситуацию в сторону раннего выявления. Без вовлечения жителей страны в этот процесс достичь поставленных целей не получится.
Представители власти, медицинского сообщества, религиозных конфессий, общественных организаций и образовательных учреждений также затронули темы развития онкологической службы в Пензенской области, опыта «Онкопатруля» по работе с гражданами, реализации общенациональных задач в области диагностики и лечения онкологии, поставки необходимого оборудования в медицинские учреждения, строительства специализированных больничных корпусов.
За личный вклад в онкопросвещение жителей Пензенской области, за плодотворное сотрудничество отличившиеся медицинские работники были отмечены Благодарственными письмами Законодательного Собрания.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправленияИзбивший главу Каменского района узнал свой приговор
Суд огласил вердикт по громкому уголовному делу
Бастрыкин взял на контроль дело о льготных лекарствах в Пензенской области
Возбуждено уголовное дело
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
Пензенские заводы и импортозамещение: где брать промышленное оборудование
Российский рынок оборудования за последние годы заметно вырос
СберБизнес запустил подписание платёжек по QR-коду и увеличил лимиты для массовых платежей
В интернет-банке появилась возможность подтверждать до 30 документов на сумму до 10 млн рублей без СМССбер первым среди банков запустил с МегаФоном «Умный автоплатёж» — сервис нового поколения
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
Каждому второму пользователю сложно определить мошенническую рассылку в почте или мессенджере

