Чижова рассказала о ситуации с коронавирусом в Пензе на 13 апреля

Чижова рассказала о ситуации с коронавирусом в Пензе на 13 апреля

Утром 13 апреля 2020 на совещании в режиме ВКС замминистра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова доложила о ситуации с распространением коронавируса на территории нашего региона. Вот уже третий день подряд новых подтвержденных случаев нет.

— На сегодня диагноз подтвержден у 67 человек, с подозрением — 160 человек, под наблюдением — 2621 человек, из них 882 — приехали из-за границы, 1739 — контактные заболевших, — рассказала она.

Оксана Викторовна добавила, что за время работы по COVID-19 было сделано 11405 исследований, в том числе в государственных лечебных учреждениях — 2806.

В настоящий момент развернуты все обозначенные минздравом России дополнительные 652 койки для лечения больных COVID-19 в четырех больницах Пензы.  270 подключены к кислороду, 67 реанимационных, подготовлено  114 аппаратов ИВЛ из 228. Дополнительно к уже работающим подготовлено для работы с  больными 413 врачей и 329 средних медработников.

Председатель правительства региона Николай Симонов добавил, что работа по подключению необходимого количества точек к кислороду идет в постоянном режиме, без выходных.

Оксана Чижова уточнила, что в последние дни скорая работает в «спокойном, так называемом летнем режиме» — число вызовов не превышает 1300 в сутки, а вчера — 1024. На спад пошла заболеваемость ОРВИ и гриппом. Она связывает это с тем, что люди соблюдают режим самоизоляции.

По словам Ивана Белозерцева, к сожалению, есть и те, кто нарушает режим самоизоляции.

— Расслабились! Это неправильно. Кто не соблюдал режим — они сейчас в КИМ!

Он подчеркнул: в некоторых регионах, в частности, Москве и Московской области принимаются жесткие меры не от хорошей жизни, а в связи с увеличением числа заболевших.  Глава региона призвал жителей области потерпеть и поберечь здоровье. 

Иван Белозерцев поблагодарил медработников и весь персонал лечебных учреждений за работу и еще раз напомнил, что все они получат дополнительные выплаты в дополнение к тем, что в прошлом месяце были начислены из бюджета региона.

Глава региона обратил особое внимание на соблюдение правил безопасности на работающих предприятиях. Сообщил, что контроль за ними усилится вплоть до закрытия, если будут выявлены нарушения. В то же время с завтрашнего дня планируется разрешить работу еще нескольким предприятиям.

Что касается защитных мер, то только за пятницу 10 апреля 15 предприятий области сшили 50 тысяч масок, всего с начала работы – 295600. Они идут в аптеки, на предприятия.

Напомним, что 31 марта в Пензе скончался 75-летний мужчина с COVID-19, 5 апреля из больницы выписали первую излечившуюся от этого вируса в нашем городе.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное